Режим идет ва-банк. Оцепенение и страх (фактически последнее оружие) народа спадать не должны, так что каждую неделю система показательно «проглатывает» по несколько человек. Рассказываем, что случилось в последние дни.

6 мая в Беларуси 1159 человек несправедливо находятся в тюрьме. Трудно поверить, но это на 9 человек меньше, чем неделю назад.

Крикнул «без Лукашенко!» — получи 3 года

19 апреля в Бресте БРСМовцы «протестовали против польской хунты» (цитата из провластного телеграм-канала) и скандировали «Гордимся, помним». В тот день проходящий мимо житель Жабинки испортил им настроение криком «Без Лукашенко». 

Фото: @viasna96

Итог — уголовное дело по факту хулиганства. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

Убийство силовика (но это не точно)

17 мая в Минском городском суде пройдет суд над 26-летним Станиславом Дроздовым, сообщает «Наша ніва». Статья нетипичная: «Убийство сотрудника милиции или военнослужащего» (362 УК РБ). 

При этом не ясно, что это за история и было ли вообще убийство. 

Сообщений о смерти сотрудников МВД или военнослужащих в последнее время не было. В самом Министерстве не предоставили никакой информации по делу.

Кроме того, что один из родственников Дроздова рассказал журналистам, что последний «никого не убивал, даже не прикасался к мундиру», об обстоятельствах происшествия (если оно вообще имело место) неизвестно ровно ничего.

Про обвиняемого тоже известно мало. Станислав родился в Гомельской области и, по словам знакомых молодого человека, работал мастером на «Интеграле» (по крайней мере не так давно). Социальные сети парень не вел.

Станислав Дроздов. Фото: https://nashaniva.com/289482

Возможно, Дроздова будут судить не за убийство, а за покушение на преступление — статья 14 УК РБ (что больше похоже на правду и имеет прецеденты среди «политических» приговоров). Просто в информации суда эту «незначительную» ремарку опустили.

Задержания и хроники экстремизма

  • 5 мая корреспондента барановичского издания Intex‑Press задержали за фото российской военной техники.

Речь идет о 23-летнем Юрии Гонцаревиче. Корреспондента будут судить по успевшей стать народной статье о содействии экстремистской деятельности (361-4 УК РБ) — от 2 до 6 лет лишения свободы.

Об этом сообщает провластный телеграм-канал «Обратная сторона». Там же появилось традиционное «покаянное» видео из серии «еще одна жертва = еще одна победа режима». Там парень говорит, что отправил скриншот с предположительно российской военной техникой изданию «Зеркало» и сделал фото военных самолетов на территории барановичского аэродрома, отправив их «Радыё Свабода».

При этом, по информации «Медиазоны», в редакции Intex-Press рассказали, что Гонцаревичу присудили 10 суток административного ареста. Но по какой статье осудили журналиста, неизвестно.

Юрий Гонцаревич. Фото: личная страница Юрия в Facebook
  • В тот же день ГУБОП задержал тиктокершу за антивоенные видео и участие в протестах 2020 года, сообщает «Медиазона».

Преступление девушки заключается в «ведении Instagram и TikTok», где она « негативно отзывалась о военных действиях России на территории Украины». В момент задержания на ее «преступный» TikTok были подписаны 2485 человек.

Что вменяют девушке, пока неизвестно. Но в ГУПОПиК уже успели прокомментировать: «Вонючая недоблогерша получила чистое койко-место в чистой камере с несколькими уголовными составами».

В телеграм-канале ведомства уже опубликованы несколько тиктоков девушки. Не забыли и про «покаянное» видео, где блогер рассказывает, что ее задержали за участие в протестах 2020 года и использование протестной символики. 

Скриншот из блога арестованной//https://t.me/viasna96/10987

Другие «суды» и приговоры

  • Софье Сапеге дали 6 лет колонии.

Гражданку России задержали 23 мая 2021 года вместе с ее молодым человеком Романом Протасевичем после скандального приземления самолета Ryanair в Минске. 

Софью судили сразу по семи статьям: девушка якобы администрировала ряд преступных телеграм-каналов, деятельность которых была направлена ​​на «дискредитацию действующей власти, разжигание социальной розни и организацию преступлений против отдельных категорий граждан», получая за это плату, сообщает «Наша Ніва».

Во время разбирательства Сапега была не в клетке, а сам суд сделали закрытым. 

Софья Сапега. Фото: https://t.me/nashaniva/46695

Девушка сотрудничала со следствием и «приняла меры по выплате доходов, полученных преступным путем». Кроме того, Софья даже написала прошение о помиловании на имя Лукашенко. Но все это не спасло ее от 6 лет колонии.

  • Есть и хорошие новости: правозащитница Ольга Горбунова сегодня (6 мая) будет дома.

Хорошие новости в Беларуси — это три года «химии» вместо колонии. Такой приговор дали 6 мая Ольге Горбуновой, политзаключенной экс-руководительнице инициативы помощи пережившим насилие женщинам «Радислава» (статья — организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, ч. 1 ст. 342 УК РФ).

Ольга Горбунова. Фото: https://t.me/kyky_org/27330

Ольгу отпустили домой в зале суда. С учетом времени, проведенного в СИЗО, ей осталось два года наказания.

Продолжаем следить за ситуацией.

Фото: задержание Ольги Горбуновой на Женском марше 19 сентября 2020 года. Фото: АД / Белсат // https://belsat.eu/ru/news/10-11-2021-aktivistku-olgu-gorbunovu-podozrevayut-v-organizatsii-proshlogodnih-zhenskih-marshej/

Ранее

«В Беларуси чувствуешь себя все время виноватым». История мамы ребенка с ДЦП

Далее

Как память о войне стала скрепой режима?

Читайте далее