Многие беларусские активисты, спасаясь от «всевидящего ока» и реальной угрозы свободе (и жизни), сначала нашли «прихисток» в Украине, а потом вынужденно покинули и вновь обретенный дом. Сегодня их банковские счета заблокированы, а они сами — без денег в чужой стране.

Именно это случилось с героями статьи, «дважды беженцами». И все из-за паспортов граждан страны-соагрессора. 

Им очень нужна ваша помощь.

«Честные люди» объяснили, как это сделать (спойлер: донат)

Помогаем из Беларуси — через ваш интернет-банкинг по номеру карты или IBAN.

Посредники: «МТБ», «Приорбанк», «Белгазпромбанк» и т. д.

Помогаем из ЕС:  Paysend.com — надежный сервис мгновенных переводов. IBAN — перевод по международному номеру банковского счета через ваш интернет-банкинг.

А кому помогать-то?  

На сайте «Скорая Взаимопомощь» размещены десятки историй двойного беженства. И далеко не все они с хорошим концом (на самом деле у всех все плохо).Так что любой ваш донат будет существенной (а может, решающей) поддержкой беларусов во время адаптации на новом месте, приближающей хороший конец страшного и новое «начало дома».

Проект, кстати, не является фондом и подразумевает перевод денег непосредственно на карту пострадавшему. Но каждая заявка на помощь проходит верификацию — так что беспокоиться не стоит.

И прежде, чем перейдем к историям, немного о силе солидарности: за два года существования «Скорой Взаимопомощи» поддержку получили уже 1200 беларусов. 

А прямо сейчас в скорой взаимопомощи нуждаются:

  • Анна Богданова — гражданская и студенческая активистка, представительница ПГУ в совете «Задзіночання Беларусскiх студэнтаў».
Активистка Анна Богданова. Фото: BYSOL

Анне чудом удалось выжить. Девушка две недели прожила в оккупированном городе Гостомель (Киевская область) под ежедневными обстрелами. Ее держали в качестве живого щита, не позволяя покинуть место боевых действий. Квартира, где жила Анна, разрушена и разграблена, счета заблокированы. Каким-то чудом ей удалось эвакуироваться в Польшу.

А до этого Анна просто мечтала жить в свободной стране. В связи с чем, как это водится, была не раз осуждена за активную гражданскую позицию (это и стало причиной эмиграции в Украину). 

Аня — представительница своего университета в совете «Задзіночання беларусскіх студэнтаў», после выборов-2020 она приняла участие в видеообращении студентов ПГУ с требованием к «властям» прекратить репрессии в отношении мирных граждан и вернуть беларусам право голоса. Кроме того, активистка участвовала в многочисленных акциях солидарности и в отчаянном флешмобе «На что ты способен ради мечты»: тогда в знак поддержки политзаключенных молодые люди и девушки налысо обрили голову. Среди прочих «приключений» — участие в создании крупнейшей онлайн-выставки «MADE IN BELARUS/MADE OF PAIN», посвященной событиям в Беларуси в поствыборный период.

Сейчас Анна начинает жизнь с нуля, и ей необходима поддержка на первое время.

Какая сумма? 

4500 BYN. Пока собрали только половину — в общем, вы знаете, что делать. 

Здесь. 

  • Илья Сенько — анархист и волонтер, сейчас помогает батальону Кастуся Калиновского в Киеве.
Илья Сенько. Фото: August 2020

Как вы могли догадаться, радикальная позиция Ильи подразумевает непрерывные задержания и избиения. Это и вынудило его покинуть Беларусь и искать новый дом в Украине. 

А до этого Илья давно и активно выражал свою позицию и участвовал в протестном движении в Беларуси после выборов 2020 года. 

За что и был арестован, отбыв наказание четыре раза. Во время каждого из них он подвергался избиениям и находился в буквально несовместимых с жизнью условиях содержания. Кстати, в гугле с Ильей можно найти много интервью независимым СМИ: там он вкратце описывал свои задержания и аресты. 

В связи с непрекращающимися репрессиями в сентябре 2021 года Илья принял решение покинуть Беларусь и выехал в Украину. Дальше — работа барменом в Киеве ( бар «Торвальд»), где периодически проводились «политические» вечера. После начала войны в этом баре организовали убежище для гражданских . Команда бара умудрялась прокормить до 170 человек в день. Илья решил остаться в Украине и делать все возможное для помощи новообретенному дому. Сегодня парень оказывает волонтерскую помощь в сборе снаряжения, медикаментов и продуктов для нашего батальона имени Кастуся Калиновского.

И это не все. Сейчас Илья ездит в Ирпень, чтобы очищать разрушенный «под ноль» город. Кроме того, Сенько ведет соцсети — в частности телеграм-канал, где он освещает свое активное участие в войне. Илья планирует и дальше оставаться в Украине, но есть проблема: бар «Торвальд» закрыт и заработать сейчас нет возможности. 

Так что ему очень нужна ваша помощь для выживания и доброго дела.

Какая сумма необходима?

1800 BYN. Из них собрали 708. Помочь по ссылке. 

Еще раз: 

В подобную ситуацию попали десятки (если не сотни и даже тысячи — речь только о тех, кто попросил о помощи в Интернете) беларусов. Следим за ситуацией на сайте инициативы “Скорая взаимопомощь” и странице персональных сборов BYSOL. Больше историй можно посмотреть здесь — https://hutka.help/people .

Cпасибо за участие и солидарность

Ранее

Беларусы не увидят Олимпиаду шесть лет

Далее

Беларусь может потерять калийный рынок в Африке 

Читайте далее