18 мая прошлого года наступил очередной «черный день» в истории беларусской журналистики, в этот день силовики ворвались в офис крупнейшего медиа страны — портала TUT.BY. 

Утром 18 мая 2021 года силовики провели обыски в главном офисе TUT.BY в Минске, по месту жительства некоторых сотрудников, а также редакциях порталов, имеющих отношение к нему — Av.by, Rabota.by. Днем того же дня сайт стал недоступен не только жителям Беларуси, но и других стран. Работа портала была мгновенно парализована, а журналисты и сотрудники, включая главного редактора, были отправлены под арест. Всего были задержаны 15 человек, нескольким из них меру пресечения смягчили. 

Как позже стало известно, комитет госконтроля Беларуси возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц TUT.BY в связи с уклонением от уплаты налогов. По данным ДФР, компания получила выручку «не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов Парка высоких технологий» и в результате «необоснованного использования государственной поддержки» причинила государству «ущерб в особо крупном размере». 

Блокировка сайта, задержание сотрудников и разгром офиса усложнили работу журналистов. В начале июля бывшие сотрудники TUT.BY, оставшиеся на свободе, заявили о запуске нового СМИ — Zerkalo.io. В заявлении о запуске нового медиа команда сообщила, что портал закончит свое существование тогда, когда TUT.BY сможет возобновить полноценную работу. 

В августе суд Центрального района Минска признал информационную продукцию портала TUT.BY и его соцсетей, а также Zerkalo.io экстремистскими материалами. С этого момента распространение материалов порталов, а также использование их логотипов считается административным правонарушением. 

В октябре в отношении сотрудников издания TUT.BY было заведено новое уголовное дело по обвинению в «разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенное группой лиц» (ч. 3 ст. 130 УК).

С атакой на портал TUT.BY началась новая волна репрессий против независимых СМИ страны. За год силовики провели обыски у сотен журналистов, а также в десятках редакций независимых медиа. Ряд европейских политиков выступили с жесткой критикой действий беларусских «властей», а акции солидарности с задержанными сотрудниками портала прошли по всему миру. 

Что известно о задержанных сейчас? 

В сентябре 2021 года на свободу вышел гендиректор Hoster.by Сергей Повалишев. В январе 2022 года из-под ареста освободили Юлию Чернявскую, вдову основателя TUT.BY Юрия Зиссера. 

В марте 2022 года на свободу вышли 6 фигурантов «дела TUT.BY», им изменили меру пресечения, но обвинения с них сняты не были, все они находятся под следствием. 

В конце апреля прошло первое судебное заседание по «делу TUT.BY», минский суд признал виновной менеджера проекта TAM.BY Дарью Данилову в грубом нарушении общественного порядка (ч. 1 ст. 342 УК) и назначил ей один год и четыре месяца колонии. Учитывая срок, проведенный в СИЗО, Дарью Данилову отпустили в зале суда.  

На днях из СИЗО выпустили главного инженера TUT.BY Аллу Лопатко, однако обвинения с нее не сняты. 

Сейчас в заключении по «делу TUT.BY» остаются генеральный директор TUT.BY Людмила Чекина, главный редактор Марина Золотова, журналистка Елена Толкачева. 

Обложка — фото Барыс Гарэцкі/facebook

Ранее

Военный дайджест: утро 18 мая

Далее

Спортивный дайджест: ритуальные спонсоры и успехи теннисистов

Читайте далее