Хроники международной реакции на «незаметную» поддержку (и не только) Лукашенко кремлевской агрессии: вслед за признанием режима соагрессором депутаты Европарламента приняли резолюцию, которая призывает распространить все санкции ЕС, введенные против России, и на Беларусь.

Сегодня Лукашенко находится в очень сложной «ситуации шпагата» между пресловутым «союзническим долгом» и нежеланием отправляться за русским военным кораблем. Но сколько бы он ни пытался имитировать «активные маневры» (в обе стороны), в Кремле говорят о предательстве, которое не скроешь имитацией боем беларусской армии с виртуальной тенью на границе с Украиной, а с другой стороны — давно не верят имитации «демократизации».

В России давно не строят иллюзий в отношении как боеспособности беларусской армии (об этом мы уже писали здесь), так и желания помогать «союзнику».

А на Западе уже не раз без обиняков заявили о позорном статусе Беларуси как соагрессора. И с начала войны это чревато далеко не только «выражениями глубокой озабоченности», о чем беларусский экономический корабль убедился на практике.  

С начала мая в Европе собирают материалы для уголовного дела против Лукашенко за военное преступление, а 19 числа, вот, приняли резолюцию, означающую буквальное уничтожение режима на самых высоких уровнях.

«Европарламент решительно выступил против той роли, которую беларусский режим сыграл в содействии незаконной войне России против Украины. Депутаты Европарламента считают, что беларусский режим несет совместную ответственность за нападение со всеми юридическими последствиями, вытекающими из международного права», – отрывок из заявления Европарламента

В резолюции говорится, что репрессии беларусского режима против профсоюзов и оппозиции должны прекратиться. Кроме того, там отреагировали на недавнюю новость о внесении «расстрельных правок» в беларусское законодательство, призвав режим немедленно отменить смертную казнь. 

И еще. В Парламенте отметили, что сотрудничество ЕС с беларусскими демократическими силами будет укрепляться, в том числе посредством регулярных встреч на высшем уровне и надежной финансовой помощи. 

Все  это — уже далеко не «выражения озабоченности» и «санкции на словах». Яркий пример — недавно принятая резолюция ПАСЕ, означающая системное присутствие «новых» беларусов «на всех уровнях в самых разных комитетах» Европы. Это на деле уже совсем другой статус в сравнении с теми же 2020-2021 гг.: сегодня делегация беларусских демократических сил — не просто неофициальное беларусское представительство демократических сил (инаугурации Светланы Тихановской ведь не произошло). Вполне возможно, что в самое ближайшее время Новая Беларусь станет страной-участницей Совета Европы и получит постоянный доступ к ресурсам, обеспечивающим важнейшие правовые механизмы для защиты прав человека.

Иными словами, это означает собственные «стулья» в Совете у Тихановской и ее советников. Разве не чудо?

И это было только начало. 8 мая лидеры стран G7 заявили, что Лукашенко не удастся избежать ответственности за войну в Украине несмотря на то, что Беларусь до сих пор «всего лишь подавала снаряды». 

То есть, если раньше вилять, одновременно «незаметно» помогая стране-агрессору (но без приказа о наступлении) и неубедительно прикидываясь миротворцем (но с условием быстрой капитуляции Украины), и так было крайне сложно, то теперь это стало просто невозможно. 

«Градус повышен максимально: не получится освободить 10 политзаключенных, восстановить деятельность двух общественных организаций, и сказать  “мы демократизировались, снимите, пожалуйста, санкции”», – сказал в стриме «Маланки» юрист, представитель Народного антикризисного управления Артём Проскалович.

Потому что пункт 9 заявления Белого дома по итогам онлайн-встречи окончательно отрезал всякую возможность маневра для Лукашенко:

«Мы приложим все усилия, чтобы привлечь Лукашенко к ответственности за соучастие в войне», – лидеры «Большой семерки»

Это значит, что расследование и сбор доказательств агрессии с 8 мая осуществляется на самом высоком уровне: прокурором Международного уголовного суда, независимой комиссией по расследованию, уполномоченной Советом по правам человека ООН и экспертной миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

А после резолюции 19 мая градус повысился еще больше. Самое главное: все это — официальная позиция «коллективного Запада» (сбывшийся ночной кошмар двух режимов). Так что все санкции против России продолжат рикошетить по Беларуси. И это — самый минимум ответа Запада.

Так что единственной поддержкой Лукашенко на сегодня остаются латино-американские страны

Но беларусские демократические силы работают и над этим. Так, на днях Светлана Тихановская начала визит в Испанию. Осторожно предположим, что и эта поддержка временна. 

Дело в том, что испанский голос влияет на латиноамериканские страны, с которыми режим Лукашенко пытается «флиртовать». Так что сейчас Тихановская вместе с командой рассказывает в Мадриде о роли Беларуси в регионе и договаривается о политической поддержке беларусского народа при принятии решений в Испании. И да, подобные визиты раньше заканчивались только успехом.

Все предыдущие победы на «внутреннем фронте» в виде расследований преступлений Лукашенко и западных резолюций — результат работы и совместных визитов в Европу объединенных демократических сил Беларуси. Судя по тому, чего они добились за последнее время, все закончится, как всегда, в пользу Новой Беларуси.

Фото: Светлана Тихановская / Instagram

Ранее

День беларусского политзаключенного: снова акции солидарности

Далее

Новости регионов: смерть на перемене и ремонт тысячи фонарей

Читайте далее