Личный отказ от борьбы с правдой в виде увольнения — лучшее, что может сделать каждый честный госслужащий для прекращений войны и репрессий (и нормализации сна) прямо сейчас. Но часто страх перед туманным будущим, приправленный ипотекой, пожилыми родителями и маленькими детьми, оказывается козырем режима.

…И довольно веской причиной оставаться «на темной стороне». Но на самом деле все обстоит ровно наоборот. 

Уволившись, вы получается не только приз «жизнь в соответствии со своим моральным выбором», но и реальную надежду на потерянное светлое будущее. В противовес однозначному отсутствию последнего и воздушным замкам на уровне государственной политики «без завтра» (классика авторитарных режимов).

Но если с моральным выбором все и так ясно, то «светлое будущее» может вызвать вопросы. Ведь уверенность и «светлость», как правило, прямо пропорциональны наличию денег и возможности карьерного роста. Однако вопреки распространенному когнитивному искажению, увольнение подразумевает в разы больше реальных шансов дальнейшего профессионального и карьерного развития для экс-чиновника.

А как обстоят дела с развитием внутри вертикали, вы и сами знаете

Разве режим когда-нибудь интересовали профессионализм, компетенции, заслуги сотрудников? Или их эффективность? Согласно традиции отрицательной селекции в беларусском госуправлении, ценность чиновника измеряется его лояльностью. При этом чем больше других качеств (особенно профессионализма), тем выше шанс «деактивации» увольнением и штрафом (или тюрьмой).

Роль такого подхода к отбору сотрудников в сегодняшней ситуации отсутствия любых сценариев, кроме ужасного, для власти, сложно преувеличить. Паранойя и перестраховка лояльностью в итоге обернулась самострелом, и теперь у экипажа «корабля» режима абсолютно точно нет завтра, а кораблекрушение стало лишь вопросом времени — другое дело, что у некоторых пассажиров все еще есть шанс спастись. 

В общем любой не подразумевающий увольнения вариант априори безнадежен. 

И все же порой даже такие очевидные, трезвые, логические обоснованные доводы в пользу увольнения бессильны перед иррациональным страхом жизни «после» — и это нормально. 

«Я нормальный человек, конечно, мне страшно, и мои родные переживают. Но куда более страшным в этой ситуации мне кажется молчать и смириться с тем, что происходит, закрыть глаза», – говорил в интервью DW после ухода из Министерства иностранных дел Павел Мацукевич, один из уволившихся беларусских дипломатов

Его будущее случилось. Сегодня экс-дипломат — старший аналитик Центра новых идей. 

Позитивный исход в подобных случаях абсолютно закономерен и логичен. Ведь квалифицированные специалисты с высшим образованием, опытом работы и специальностью нужны всегда и везде. И вы обязательно пригодитесь.

Особенно в Новой Беларуси

Поставторитарная реальность будет остро нуждаться в профессионалах, и особенно это коснется области госуправления. Так что когда наступит «после», честным чиновникам предстоит участвовать в реформе системы. Еще одна ваша задача — восстановление доверия общества к государственным институтам. 

Иными словами, впереди много работы, и без дела никто не останется. 

А сегодня для тех, кто решился пойти на увольнение, «Честные люди» собрали список образовательных программ. 

Программы помогут получить дополнительные знания в области качественного госуправления и подготовиться к наступлению завтра. Это прогрессивные европейские курсы (кое-где можно учиться бесплатно или получать стипендию). 

Есть момент. Одним из обязательных требований участия во многих программах является владение английским языком. Так что кликайте сюда, чтобы попасть на рекомендованный «Честными людьми» онлайн курс по его изучению. 

И бонус: поскольку многие курсы платные, здесь можно подать заявку на получение финансовой поддержки для прохождения одного из курсов на выбор: по изучению европейского языка или повышению квалификации (на сумму до 1200 евро). Заявки принимаются до 23 июня!

Вы знаете, что делать.

Вступайте в сообщество честных госслужащих через анонимный @honest_dialog_bot , чтобы быть в курсе новых возможностей и приносить настоящую пользу своей стране.

Ранее

Военный дайджест: утро 26 мая

Далее

Социально опасное положение: что важно знать

Читайте далее