Спойлер: сомнительными мероприятиями в виде принудительного прослушивания «солодух» и «дорофеевых» в «Минск-Арене» (в противном случае намекают на проблемы с экзаменами) дело не ограничивается.

Последние звонки

Официально 2021/2022 учебный год завершится 31 мая, экзамены пройдут с 1 по 9 июня, а кульминация (выпускные вечера) состоится 10 июня. Сегодня же, 30 мая, для учеников 9-х и 11-х классов проходят торжественные линейки — так называемые последние звонки.

По этому поводу в школах усилили пропускной режим, а на прилегающих территориях дежурят ГАИ и даже группы быстрого реагирования.

Видимо, сработал привычный триггер «массовое мероприятие», или же во Дворце лишний раз перестраховались на фоне случая с дагестанской школьницей на линейке (выпускница выкрикнула в микрофон: «Свободу Украине! Путин — черт!»).

Официальные же причины традиционны:  «общественный порядок» и «дорожная безопасность»:

«После официальных торжеств в регионах для молодежи запланированы различные культурно-зрелищные мероприятия. Как показывает практика их проведения в прошлые годы, многие учащиеся направляются в парки, скверы, на берега водоемов. Напоминаю, что за противоправные действия существует ответственность, предусмотренная административным и уголовным кодексами», – заявил начальник ГУОПП МВД Александр Купченя.

Пока все действительно проходит без происшествий — никто не хочет проблем на грядущих экзаменах.

Кроме бдительного контроля со стороны силовых структур, ни одно «санкционированное» массовое мероприятие в Беларуси, как известно, не обходится без «принудиловки». 

Подписчики тг-канала «Беларусь головного мозга» сообщают: учителя некоторых школ загоняют в «Минск-Арену» даже десятиклассников. Согласно классическому идеологическому сценарию массовки, 30 мая выпускников (и не только) ждут под красно-зелеными флагами Солодуха и Дорофеева. А не родители и последний звонок.

Отказаться от этого «счастья» трудно — есть реальный риск проблемы на экзаменах, обещают учителя и директора школ. Вот некоторые сообщения из «БГМ»:

«Сын подруги оканчивает 11 класс, они собирались праздновать все с родителями, даже внесли предоплату, но директор школы сказала, что нужно ехать всем на “Минск-Арену”, без вариантов. Дети не поедут праздновать выпускной, поедут слушать бездарей в Арену».

«Одна из гимназий. На “Минск-Арену” заставляют идти 10-классников вместо 11. Учителя говорят, что выкрутиться вряд ли получится и, скорее всего, придется идти».

Подобная принудительная имитация «ашчушчэния праздника» — испытание, через которое прошло не одно поколение выпускников. 

«Обычно на него сгоняют 10-11 тысяч человек, о которых потом непременно снимут сюжет пропагандисты», — сообщают в «БГМ». 

Выпускные вечера

Празднования 10 июня пройдут исключительно в учреждениях образования (в крайних случаях — в учреждениях дополнительного образования). До 2017 года правила год от года менялись: то нужно было проводить обязательно вне школы, то наоборот. В этот раз, как обычно, более подробные время и место определяет руководство школы с родительским комитетом по согласованию с местными исполкомами.

«Мы не приветствуем проведение школьного мероприятия где-нибудь в ресторане, агроусадьбе и иных местах. Приказом четко указано место проведения выпускного вечера. Это учреждение образования», – подчеркнула консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Лариса Емельянчик.

Все это было прописано в том самом приказе еще в марте. Как и «между делом» включенные в программу выпускного «мероприятия, посвященные году исторической памяти»:

«Регламентировано и содержание сценариев выпускных вечеров, последнего звонка, которые должны в обязательном порядке включать и мероприятия, посвященные году исторической памяти», – рассказала Емельянчик

Что еще? 

Как всегда, в день последних звонков и выпускных вечеров в Беларуси нельзя будет купить алкоголь. Ограничения вводятся с 8.00 30-го мая до 8.00 31-го мая и с 8.00 10-го июня до 8.00 11-го июня.

Но запрет не полный — если очень нужно, алкоголь можно купить на розлив в кафе, столовых, ресторанах, сообщает «Зеркало».

В стране сейчас работает 2967 учреждений общего среднего образования, сообщила начальник управления общего среднего образования Минобра Ирина Каржова. Обучается в них более 1 млн 66 тысяч школьников. Выпускников в этом году на несколько тысяч больше, чем в прошлом: девятые классы заканчивают 97,7 тысяч человек, а одиннадцатые — 52,3 тысячи.

Фото: tut.by

Ранее

В Могилеве студентов заставляют заполнять «анкету на верность». Показываем.

Далее

«Внимание — дети!»: безопасность детей на дорогах

Читайте далее