1 июня в Беларуси — в Международный день защиты детей — установлен новый рекорд по политзаключенным — 1223 человек. Напомним,  десяти из политзеков нет 18 лет. И да, репрессии не обошли стороной многодетных матерей: Ольгу Томину, Ольгу Золотарь, Татьяну Каневскую, Анну Сунгурову, Елену Мовшук (и это только начало списка).

«День защиты детей — это не только радостный праздник для самих детей, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, делать все возможное для того, чтобы дети росли счастливыми и здоровыми, учились и занимались любимым делом, а в будущем стали замечательными родителями и достойными гражданами своей страны», – пишут в государственных СМИ

Теперь немного реальных фактов о радостных праздниках и защите прав детей

«Достойные граждане своей страны» в основном сидят в тюрьмах. Так что число пострадавших от репрессий можно смело умножить на два: тюремное заключение отражается не только на самих «политических». Тяжелее всех разрыв переживают их дети.

«Через час мама звонит и говорит, что папу словили. Я бы не хотел, чтобы он пошел туда», – говорит 12-летний Никита в эфире Euroradio.fm

Они растут без родителей — у кого-то папа, а у кого-то мама вот уже много месяцев в заключении. И если некоторые дети достигли возраста, когда им можно сказать правду (пусть даже завуалированно), то многим заочно пострадавшим от репрессий детям нет и годика. 

Но даже в этом возрасте ребенок чувствует, что что-то не так, и в эти моменты «на подкорке» происходит разрушение базового доверия к миру.

Помимо очевидного психологического вреда, некоторые семьи, в которых политзек был единственным источником дохода, элементарно не могут свести концы с концами. И это как раз тот момент, где мы можем им помочь.

Как «защитить детей» политзаключенных материально?

Сегодня многим семьям нужна реальная помощь. Ей сейчас занимаются, например, фонды BYSOL, “Страна для жизни”, Dissident.by. Так что переходите по ссылке и не забывайте, что «реальная помощь» — это не только про деньги. Игрушки, книжки, а иногда даже продукты и одежда (не говоря уже про моральную поддержку и репост) — все это всегда актуально и важно.

А мы напомним несколько историй

  • У активистки Полины Шарендо-Панасюк двое детей. И да, в Беларуси это не причина не арестовывать родителей, «вешать» на семью огромные штрафы и шить уголовные дела.
Семья активистки Шарендо-Панасюк. Источник: belsat.eu

«Младший сын Стах был дома, когда силовики выломали дверь и в квартиру ворвались десять человек в черном и масках. После этого сын прибегал среди ночи, ложился на кровать, где обычно спит Полина, и спрашивал: “Где мама?” Ему четыре года, он уже не такой маленький, трудно объяснить, где его мама. Сначала ему сказали, что она ушла в магазин, а потом Стах спросил, не забрали ли эти нехорошие люди его мать в тюрьму», – рассказал «Белсату» муж Полины Андрей Шарендо.

Полину удерживают в тюрьме с 4 января. Семье катастрофически не хватает средств на детей. И им важна любая ваша поддержка (моральная тоже считается). 

Помогать здесь.

  • У юриста Андрея Образцова трое несовершеннолетних детей. А еще 2 года ограничения свободы, иск от Минсктранса в 62 тысячи 96 рублей 66 копеек, замороженные счета и арестованное имущество. Папу ждут дома с 17 декабря 2021 года.
Андрей Образцов. Источник: dissident.by

Андрея избили и поместили в Жодино на трое суток еще в ту самую страшную ночь — с 9 на 10 августа. Потом были повторные «сутки» с пытками и унижениями. И этим дело не закончилось — против Образцова возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 342 УК РБ. 

Дело не заканчивается и для его несовершеннолетних детей. Пока их отец в тюрьме, семья просит вашей помощи в покупке лекарств, одежды, игрушек и книжек.

Это можно сделать здесь.

Режим использует детей как репрессивное средство давления на активистов, из-за чего сами несовершеннолетние становятся мишенью репрессий. Но государство, которое лишает будущего своих детей, само не имеет будущего. Хочешь поддержать семью политзека, но нет денег? Репост в социальных сетях поможет людям объединиться и найти средства. Поддержи репостом — это тоже помощь.

Фото: Дети протеста / vn.mk.ua

Ранее

Зарабатывать на беларусах: очередная схема Лукашенко с офшорами, китайскими кредитами и бюджетными средствами

Далее

Военный дайджест: утро 2 июня

Читайте далее