Демократические силы укрепляют позиции беларусов в Европе «на всех уровнях в самых разных комитетах». Вслед за признанием режима соагрессором и судьбоносной для Беларуси резолюцией Европарламента Светлана Тихановская выступила на традиционном заседании Постоянного совета ОБСЕ перед представителями более 40 стран. 

Тихановскую пригласили в ОБСЕ как избранного лидера Беларуси. Этот вопиющий факт возмутил нелегитимных лидеров Беларуси. Так что накануне встречи последние активно выражали протест и грозились всячески «испортить праздник». Но, кроме как злиться и обижаться, сделать ничего не могли.

Потому что представителей Кремля и режима Лукашенко на традиционное заседание ОБСЕ просто не позвали.

Как это было 

Выступление состоялось в Вене во дворце Хофбург, в зале, где много лет проходят традиционные заседания Постоянного совета ОБСЕ. Тихановская начала с 15-минутной речи перед представителями более 40 стран, а затем ответила на вопросы делегаций. 

Кроме нее выступали украинцы, американцы, французы, поляки, литовцы и другие.

Что сказала Тихановская?

Она призвала ОБСЕ «быть решительнее и последовательнее», предложив конкретный алгоритм. А именно:

  • созвать конференцию под эгидой ОБСЕ для разрешения кризиса в Беларуси и ее роли в войне;
  • уделить больше внимания политзаключенным (это в сторону БДИПЧ/ОБСЕ);
  • сотрудничать с беларусскими правозащитниками;
  • поддержать беларусских журналистов (реверанс в сторону представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезы Рибейре);
  • обратить внимание на положение польского меньшинства в Беларуси: даже у нас не все знают, что в Беларуси «под шумок» уничтожаются польские и литовские школы, а в тюрьме по-прежнему остается журналист Анджей Почобут;
  • не забывать об опасности «калийной сделки» (для тех, кто забыл: калийная сделка — это снятие санкций на калий в обмен на разрешение провозить через Беларусь зерно; можно сказать, что сегодня режим держится на калии);
  • ввести новые санкции против всех проголосовавших за «расстрельные поправки» на фоне судьбы Автуховича и нового закона о смертной казни

«Режим продолжает репрессии, потому что понимает: их прекращение приведет к краху режима. Все правоохранительные органы теперь сосредоточены на поиске врагов. Некоторые из них даже соревнуются друг с другом, кто сможет репрессировать больше людей. Лукашенко прекрасно понимает, что в 2020 году люди почувствовали свободу», – заявила Тихановская.

«Если репрессии прекратятся, тысячи снова выйдут на улицы»

Светлана Тихановская

Но пока для Запада той самой болевой точкой являются не репрессии и не количество беларусских политзеков, перевалившее за 1200, а факт участия Лукашенко в войне.

Это прекрасно понимают и в Офисе. Поэтому Тихановская передала делегации ОБСЕ документы, показывающие, «откуда готовилось наступление», чтобы использовать это для дальнейшего давления на режим.

В них — «упрямые» улики против Лукашенко, его участия в войне и помощи Путину. И, что самое важное, эти документы содержат информацию о беларусском антивоенном движении. 

Не обошлось и без критики. Тихановская упрекнула мир за недостаточную решительность:

«Если бы мы достигли успеха в 2020 году, войны России против Украины, вероятно, не было бы. Сейчас в Европе была бы совсем другая ситуация. Глядя на события двухлетней давности, мы видим, что реакция мира тоже могла быть намного сильнее».

Почему это важно для беларусов?

«Сам факт такого выступления свидетельствует о том, что Беларусь остается в повестке дня, а Тихановскую признают на международной арене как представительницу беларусского народа», – сказал советник Офиса Франак Вячорка.

Вопреки расхожему заблуждению, беларусский вопрос на фоне войны только набирает обороты. Тихановская во дворце Хофбург — это уже совсем другой статус в сравнении с теми же 2020-2021 гг.. Сегодня делегация беларусских демократических сил поднялась на уровень выше «просто-неофициального-представительства-демсил» (инаугурации Светланы Тихановской ведь не произошло). Вполне возможно, что в самое ближайшее время Новая Беларусь станет страной-участницей Совета Европы и получит постоянный доступ к ресурсам, обеспечивающим важнейшие правовые механизмы для защиты прав человека.

Все предыдущие победы на «внутреннем фронте» в виде расследований преступлений Лукашенко и западных резолюций — результат работы и совместных визитов в Европу объединенных демократических сил Беларуси. Судя по тому, чего они добились за последнее время, все закончится, как всегда, в пользу Новой Беларуси.

Фото: Светлана Тихановская на заседании ОБСЕ / Офис Светланы Тихановской

Ранее

Кринжи недели: возвращение СССР с помощью магии и детсадовцы в форме зэков

Далее

Новости регионов: новая поставка военной техники на Гомельщину и заморозка крупного проекта в Солигорске

Читайте далее