Продолжаем фиксировать репрессии: Беларусь по-прежнему в тюрьме (но по-прежнему жыве). При этом, несмотря на еженедельные показательные «проглатывания», обещания режима вот-вот победить «змагаров» и «экстремистов» не сбываются. 

4 июня официальное число политзаключенных в Беларуси достигло 1221. Это на 19 больше, чем в прошлую субботу, но на 2 меньше, чем в середине этой недели (потому что есть и хорошие новости).

Но начнем с печального

Ушел из жизни активист «Нафтана» Владимир Крысенок. Он покончил с собой.

Владимир Крысенок. Источник: @viasna96

Правозащитники подозревают, что здесь далеко не последнюю роль сыграла государственная травля. Известно, что за неделю до трагедии к Владимиру наведались силовики (предположительно, из ГУБОПиК). Дальше был допрос с угрозами посадить в тюрьму на 12 лет и требованиями сдать друзей. После трех дней, проведенных за решеткой, активиста отпустили под подписку о невыезде.

А 30 мая Владимира нашли повешенным у себя дома.

Владимир Крысенок был оператором 6 разряда производства №3 ОАО «Нафтан». С осени 2020-го он активный участник общенациональной стачки, 

в 2021-м — кандидат на пост председателя Беларусского независимого профсоюза «Нафтан». Знакомые Владимира думают, что причиной задержания могла стать недавняя публикация в СМИ видео с находящейся в «жутком техническом состоянии» установкой, на которой он когда-то работал.

Это далеко не первый случай самоубийства из-за репрессий. 

Напомним, 5 января правозащитники сообщили о смерти 43-летнего политзаключенного Дмитрия Дудойтя (осужден на 2 года «химии» за комментарий). Спустя неделю после оглашения приговора он прыгнул с моста.

А чуть больше года назад политзаключенный Степан Латыпов на суде воткнул себе в горло шариковую ручку со словами: «ГУБОПиК пообещал, что если я не признаю себя виновным, то будет «пресс-хата» и уголовные дела против моих родных и соседей». К счастью, Степана успели спасти. А приговор в 8,5 лет усиленного режима оставили в силе.

Так что смертная казнь в Беларуси — это не всегда расстрел. В арсенале есть и более изощренные методы.

❗️Если у вас есть мысли о самоубийстве, пожалуйста, обратитесь за помощью или расскажите о своих мыслях кому-то из близких. Ваша жизнь очень важна!

Новые тревожные тенденции

Речь о выдаче «преступников» одним государством-террористом (Россия) другому (кому — догадаться не сложно). 

Безусловно, экстрадиция не новость, а именно что традиция. Сотрудничающие режимы давно ведут общие черные списки и практикуют обмен «неугодными». Именно поэтому риск, например, сесть в тюрьму по въезде в Беларусь автоматически распространяется на Россию. 

И сегодня экстрадиция снова «в моде».

  • Такая участь постигла беларусскую активистку Яну Пинчук. У нас ей грозит 20 лет тюрьмы.
Яна Пинчук. Источник: БЕЛСАТ

Преступление Яны заключается в администрировании «экстремистского» телеграм-чата «Витебск 97». Беларусский СК оценил это аж в 5 уголовных дел.

Девушка семь месяцев находится в российской тюрьме. И решение об экстрадиции российским судом уже принято. Адвокат Яны пытался доказать, что его подзащитную на родине ждут пытки — в ответ на это суд зачитал гарантии Генпрокуратуры Беларуси.

На словах «суд будет осуществляться в границах международного права» из зала пришлось вывести громко смеющегося человека. 

  • Аналогичная судьба, вероятно, ждет психолога Андрея Русских. На родине ему могут дать до 7 лет тюрьмы.
Андрей Русских. Источник: @bbcrussian

Причина — комментарии в двух телеграм-чатах (тут стандартные народные статьи за «оскорбление президента» и «разжигание социальной вражды»). 

В лапы беларусскому режиму Андрей рискует попасть тем же способом, что и Яна Пинчук — по решению суда России. А пока его держат в российском СИЗО (до 6 июля). 

Андрей Русских — практикующий психолог и автор нескольких книг. Он специализируется на состояниях, связанных с тревогой, обсессиями, неврозом и приступами паники. 

Преступные татуировки

Вот такие:

Источник: @viasna96

Ну, вы поняли: налицо вопиющий случай экстремизма (странно, что не пикетирование). Естественно, в данный момент обладатель татуировок — им оказался водитель скорой медпомощи — успешно обезврежен; «покаянное» видео с обещаниями удалить «экстремистские» надписи с помощью лазера записано. И, конечно, все это традиционно облетело провластные телеграм-каналы. 

Всего один вопрос: неужели пробито новое дно репрессий?

Может, у ГУБОПиК появились специальные летние подразделения по поиску и обезвреживанию «экстремистских» татуировок (а мы наивно думали, что после сроков за лайки дна нет)? Как раз погода располагает к «улову» — и беларусы рискуют засветить все прежде спрятанные от «Всевидящего Ока» «протестные» конечности.

Но, как оказалось, бдит не только ГУБОП. Если верить силовикам, на татуированного водителя скорой пожаловался некий «небезразличный гражданин», стоявший за ним в очереди в магазине. 

На фоне этих событий у «Маланки», кстати, недавно вышло полезное видео о том, за какие татуировки могут арестовать в Беларуси.

Известна дата суда над Владимиром Мацкевичем

Дело «философа с вредным характером», наконец, рассмотрят. Дата — 9 июня, адрес: Минск, ул. Свердлова 3. Об этом сообщили коллеги Владимира на его странице в FB.

Владимир Мацкевич. Источник: личный аккаунт в FB

Что вменяют?

  • «активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК)».
  • «создание и руководство экстремистским формированием путем объединения группы граждан (ч. 1 ст. 361-1 УК)».
  • кроме того, Мацкевич «создал и 7 мая 2021 года разместил на YouTube-канале видеозапись с оскорблением в адрес главы государства (ч. 1 ст. 368 УК)».

Итого — 3 «уголовки».

Что еще случилось?

  • «Дело Автуховича»: состояние здоровья Николая Автуховича и Сергея Резановича резко ухудшилось.
  • 4,5 года тюрьмы и штраф — такой приговор получил Евгений Буйницкий, помогавший беларусам бежать от репрессий в Литву.
  • Студент БГУИР Евгений Малявка получил 3 года «домашней химии». 
  • Ровно столько же получила политзаключенная Дарья Веремейчик.

Все это время не прекращаются задержания травматологов. Вот последний апдейт от «Белсата»: 

1 июня у себя дома задержали Андрея Самусева, а Олега Трофимова и Тимофея Толоку (новый заведующий 1-м ортопедическим отделением) арестовали прямо на работе. К Эдуарду Веевнику, бывшему врачу того же 1-го ортопедического отделения и ныне сотруднику частной клиники «Милосердие», тоже пришли.

В общем дела у Республиканского медцентра плохи: подписчики «Белсата» говорят, что 1-го ортопедического отделения сейчас фактически не существует, так что руководство срочно переводит врачей из других отделений, чтобы работа совсем не встала.

И к относительно хорошим новостям

Их, как всегда, немного, но они хотя бы есть (в отличие от прошлой недели).

  • Первый из двенадцати осужденных по «делу студентов» — на свободе.
Глеб Фицнер. Источник: @euroradio

Студент Минского государственного лингвистического университета Глеб Фицнер отбыл в колонии полные 2 года наказания. Он очутился на воле раньше других, потому что на суде признал вину и получил на полгода меньше остальных фигурантов дела.

  • Бывший милиционер и политзек Владимир Кашко тоже отбыл наказание и вышел на свободу.
Владимир Кашко. Источник: @viasna96

Владимир известен тем, что передал администратору «экстремистского» телеграм-канала персональные данные 27 гомельских полицейских. За что и получил три месяца «лишения» в ноябре прошлого года.

Кроме того, бывшему милиционеру придется выплатить 13,6 тысяч рублей потерпевшим — моральная компенсация.

Продолжаем следить за ситуацией и изо всех сил верить в лучшее.

Фото: Gera More // Instagram

Ранее

Новости регионов: нашествие насекомых на трассе М6 и новая пешеходная улица в Гродно

Далее

Военный дайджест: утро 6 июня

Читайте далее