Недавно чиновники подняли вопрос спасения экономики в условиях санкционного давления. Спасение увидели в снижении нагрузки на предпринимателей и граждан. Причиной, по которой были инициированы законодательные изменения, стало снижение ВВП и стремление улучшить экономическую ситуацию в стране.

Правительство подготовило документ, включающий в себя ряд мер по поддержке предпринимателей и граждан. Законодательные изменения должны затронуть все сферы: логистика, инвестиции, предпринимательская деятельность и даже социальные гарантии населению. Многими положениями оказался недоволен Лукашенко, посчитав, что из-за предполагаемых мер снизятся доходы в бюджет страны.

В качестве мер поддержки экономики предлагаются отсрочки погашения потребительских кредитов и кредитов на жилье гражданам, мораторий на рост имущественных налогов, запрет на увеличение в 2022 году тарифов на теплоснабжение и электрическую энергию, а также таможенные и налоговые отсрочки и запрет на выборочные проверки. Часть из предложенных мер уже принята Совмином.

Некоторые меры действительно направлены на граждан, но мер направленных на предпринимателей в озвученных предложениях практически нет. Таможенные и налоговые отсрочки адресованы предприятиям. Следовательно, обещанного снижения нагрузки на бизнес не так много, как анонсировалось. Снижать ее планируют только за счет сокращения проверок от контролирующих органов.

Налоговые изменения повлияли на количество ИП

Напомним, в январе вступил в силу новый Налоговый кодекс, который кардинально изменил налогообложение для индивидуальных предпринимателей. Основным нововведением стало сокращение «упрощенки» для большинства ИП, а также повышение ставки единого налога для всех предпринимателей.

Налоговые нововведения и нестабильная экономическая ситуация серьезно ударили по частному бизнесу, что отразилось на количестве индивидуальных предпринимателей в стране. Только в первом квартале этого года Беларусь потеряла более 2 тысяч ИП.

Меры поддержки для ИП

Количество «частников» стремительно уменьшается, а само государство никак не стимулирует развитие бизнеса. Все что чиновники смогли предложить ИП — уменьшение количества внезапных проверок. Однако Лукашенко данное предложение встретил без особого энтузиазма и уточнил насколько важна данная мера.

«Если надо что-то не проверять, так вы, наверное, и сами примете решение. Зачем вас подрезать какими-то законами?» — спросил Лукашенко на заседании.

Тема проверок поднимается уже не первый раз. В марте премьер-министр Роман Головченко предложил правительству отказаться от проверок индивидуальных предпринимателей. Однако тогда его предложение не было принято к рассмотрению. Сейчас к теме снова вернулись.

Для государства вопрос остается спорным, ведь частые проверки приносят в бюджет немало средств. Только за 2021 год и январь-март текущего года они принесли в казну страны 11 млн рублей, такую сумму на днях озвучил заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников.

Однако внеплановые проверки и безосновательные штрафы негативно сказываются на частном бизнесе, многие ИП предпочитают ликвидировать деятельность, чем постоянно подвергаться контролю и штрафам.

Полумеры Совмина для ИП

Сегодня Совмин все-таки решил уменьшить количество внеплановых проверок, а также ограничил их длительность — теперь они не будут превышать 10 рабочих дней.

«Контролирующим и надзорным органам, подчиненным Правительству, поручено минимизировать проверочную нагрузку на субъекты хозяйствования», — говорится в сообщении.

Следует подчеркнуть, что чиновники не уточняют, на сколько сократят количество внеплановых проверок. Только за прошлый год налоговые органы направили более 50 тысяч уведомлений о нарушении налогового законодательства.

Такие полумеры, вводимые государством, вряд ли смогут помочь частному бизнесу в условиях экономического кризиса. На экономике они тоже вряд ли отразятся. Вместо того, чтобы поддержать частный бизнес, который, в свою очередь, сможет внести свой вклад в экономику страны, государство и дальше будет контролировать и нападать на «частников». Ведь снижение количества проверок не означает их прекращение.

Ранее

«Дело БелаПАН»: налоги, госизмена, экстремизм

Далее

Военный дайджест: утро 7 июня

Читайте далее