Не так давно мы рассказали о тревожных событиях, происходящих в военных структурах Беларуси. Тогда нелегитимная власть заявила о продлении учений, а также анонсировала учения в Гомельской области. С тех пор тревожных новостей стало еще больше. Лукашенко готовится вступать в войну? Разбираемся, что происходит и что говорят эксперты.

Украинские спецслужбы считают, что вероятность вступления Беларуси в войну низкая, но она продолжает сохраняться. Тем временем Лукашенко перешел к угрозам в отношении Украины, заявив, что, возможно, беларусским войскам придется повоевать за Западную Украину. Конечно, по его словам, это может иметь благую цель, чтобы «ее не оттяпал Запад».

«Зайдут они (Запад) с Украины Западной или еще откуда-то. Еще, может, за Западную Украину придется воевать, чтобы не оттяпали. Потому что это для нас смерти подобно, не только для украинцев. Страшные процессы происходят вокруг», – сказал Лукашенко.

Вопрос о вступлении Беларуси в войну с Украиной поднимается довольно часто. Однако в последнее время активность Минобороны Беларуси заставляет все больше тревожиться. Продление учений и анонсирование новых, расконсервация старой техники и переход с мирного времени на военное — лишь часть тревожных «звоночков». Разбираемся, какие предпосылки есть и видят ли угрозу вступления беларусской армии военные эксперты.

Продление учений

Недавно стало известно о продлении сроков маневров, об этом сообщило Министерство обороны Украины. По сообщению ведомства, беларусские военные отрабатывают практические навыки на Волынском и Полесском направлениях. По информации на 11 июня, вооруженные силы Беларуси отрабатывали вопросы создания ударных группировок на одном из направлений, а также производилась проверка готовности транспортной инфраструктуры к перевозке подразделений.

Переход с мирного на военное время

Неделю назад беларусские военные приступили к новым занятиям по боевой готовности. Министерство обороны Беларуси заявило, что учения плановые и связаны с освоением программы военной подготовки для новых призывников. Цель тренировок настораживающая — «переход с мирного на военное время». Общая направленность учений заключается в проведении тренировок со всеми категориями военнослужащих, подразделениями и воинскими частями.

Напомним, вооруженные силы РБ также проведут учения в Гомельской области вблизи границы с Украиной. Они пройдут с 22 июня по 1 июля, по словам ведомства, они проводятся для повышения уровня боевой и мобилизационной готовности военных комиссариатов. Тематика учений аналогична — «переход с мирного на военное время».

Также с 28 июня по 16 июля в Гомельской области пройдут военные сборы территориальных войск.

Одновременно с анонсированием учений в Гомельской области был введен запрет на посещение лесов в некоторых районах области.  Теперь ограничения ввели на посещение лесов во всех районах Гомельщины, об этом сообщило Министерство лесного хозяйства.

Увеличение армии

Согласно сообщениям генштаба ВСУ, Беларусь планирует увеличить вооруженные силы. По данным украинского ведомства, ВС РБ увеличат почти вдвое с 45 тысяч до 80 тысяч военнослужащих, связано это с созданием Южного оперативного командования.

Ранее мы писали о расконсервации техники длительного хранения. Минобороны Беларуси сообщало, что целью данного мероприятия является проверка состояния техники, а также ее готовности выполнять боевые задачи. По информации ВСУ, расконсервация техники направлена на комплектование новых воинских частей.  

Есть ли риск? Мнение аналитиков

В прошлый понедельник президент Украины Владимир Зеленский оценил риски вторжения со стороны Беларуси как незначительные, но подчеркнул, что Украина готовится к различным возможным сценариям.

«Мы готовимся ко всем рискам вторжения, но пока наши аналитики, эксперты, не видят реальных рисков повторного вторжения из Беларуси», – сказал Зеленский.

Военно-политический обозреватель Егор Лебедок оценивает вступление беларусских войск как маловероятное, об этом он сообщил в интервью «Европейской правде».

«Сейчас вероятность участия беларусских войск возможна только по сценарию, когда Россия добьется успеха на северных направлениях. Условно говоря, если РФ займет юг Украины, выстроит линию обороны и сможет снова опрокинуть силы на северное направление, где сможет добиться успеха — только в таком случае участие беларусской армии будет возможной. Пока такой сценарий выглядит очень маловероятным», – считает эксперт.

Лебедок также подчеркнул, что масштабное вторжение беларусских войск маловероятно, так как для этого нужно привлекать солдат срочной службы. Что создаст дополнительную напряженность внутри страны.

Военный эксперт и полковник запаса ВСУ Олег Жданов считает, что наступление беларусских войск на территорию Украины не исключено, но возможно лишь в том случае, если «Путин сможет дожать Лукашенко» и тот отдаст приказ на наступление. Однако, по мнению аналитика, Лукашенко на такой шаг пойдет в крайнем случае, так как осознает риски возобновления протестов против режима. Об этом эксперт рассказал порталу «НВ».

«На кону — пребывание Лукашенко у власти. Если Путин найдет способ запугать его тем, что буквально назавтра он его отстранит от власти, если тот не пойдет войной на Украину, то при таких условиях Лукашенко может отдать приказ. В остальных случаях Лукашенко будет петлять до последнего, потому что понимает: если даже отдаст приказ на наступление — это может повлечь за собой также социальный взрыв внутри самой страны», – говорит Жданов.

Ранее

Пенсионная ловушка: в чем подвох очередных новшеств

Далее

Что нужно знать об отношении Офиса Зеленского к Тихановской и почему оно неправильное?

Читайте далее