Уже почти две недели Еврокомиссия и Литва обсуждают, подпадают ли под санкции ЕС транзитные товары для Калининграда. Окончательное решение Брюссель примет к 10 июля, когда должны вступить в силу следующие санкции.

29 июня агентство Reuters сообщило, что транзит в Калининград через Литву может возобновиться в течение нескольких дней, поскольку некоторые европейские политики не хотят идти на конфронтацию с Россией. Литва настаивает на соблюдении закона: президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что республика выполняет только требования санкционной политики Евросоюза и установленные Еврокомиссией правила. 

Напомним, 18 июня Литва официально объявила, что прекратила железнодорожный транзит части грузов с территории России в Калининградскую область. С 10 июля вступают ограничения на транзит цемента, алкоголя и товары роскоши, с 10 августа — на уголь и другое твердое ископаемое топливо, а с 5 декабря — российской нефти.

Запрет на экспорт коснется Беларуси

После запрета ЕС на грузоперевозки возникли проблемы с поставками беларусских товаров в Калининград. По словам губернатора области, беларусские товары стали поставляться в регион через Россию, что затруднило логистику и увеличило цену. Позже вопрос был частично решен — товары стали поставлять по железнодорожному пути.

Нынешний запрет на транзит по железной дороге коснется только подсанкционных товаров и не означает полную приостановку транзита между Россией и Калининградской областью. Однако под запрет попадает от 30 до 50% грузов, которые поставляются с остальной части России, часть беларусского экспорта также попадает под запрет.

Лукашенко на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что сил двух стран достаточно, чтобы обеспечить товарами Калининград. В этот раз он добавил, что это возможно «без всяких войн и усилий». Хотя еще за несколько дней до этого он утверждал, что блокада транзита — «сродни объявлению войны».

Режим планирует заработать на российском анклаве

В последние два года Беларусь существенно нарастила товарооборот с Калининградской областью. По данным Калининградской областной таможни, товарооборот между странами в прошлом году составит 734 млн долларов и по сравнению с 2020 годом увеличился в полтора раза. За первый квартал этого года он увеличился еще на 50%.  

Среди товаров, поставляемых в регион: сельхозпродукция, мебель, текстиль, стройматериалы и др. Большая часть экспортируемой продукции под санкции не попадает, поэтому режимные чиновники хотят увеличить торговлю с регионом.

На днях так называемый вице-премьер Леонид Заяц провел переговоры с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, стороны говорили об экономическом сотрудничестве. Они договорились о наращивании поставок неподсанкционной продукции из Беларуси — стройматериалов и сельхозтехники. Правда, какими именно стройматериалами режим собрался торговать — в официальном заявлении не говорится (бетон, цемент и пиломатериалы попадают под ограничения).

Беларусь также пообещала обеспечивать анклав беларусскими продуктами — мясом и молочкой, их поставки также планируют увеличить. Помимо этого, Заяц заявил, что в область могут отправиться беларусские специалисты, там они будут заниматься ремонтом дорог и строительством.

Ранее

Беларусские школьницы продают лимонад в Вашингтоне, чтобы помочь Украине

Далее

«Женщин не обслуживаем». Как ущемляют права беларусок

Читайте далее