Работники магазина автозапчастей в Молодечно повесили табличку «Женщин не обслуживаем». И действительно — женщин там обслуживать не хотят. В этом убедилась читательница портала «Зеркало».

«Представляете, у нас в Молодечно есть магазин, где не обслуживают женщин, потому что они женщины. Это просто какой-то абсурд», – написала в редакцию «Зеркала» читательница.

Журналистка портала позвонила в магазин, услышав женский голос, работники магазина сказали, что «с женщинами не работают» и бросили трубку. Автомагазины и автосервисы — место, где женщины постоянно сталкиваются с дискриминацией. Но здесь владельцы магазина элементарно нарушают закон «О защите прав потребителей». Дискриминацию необходимо пресекать и заявлять о таких случаях. Нередко продавцы автомагазинов с презрением относятся к клиенткам, ведь те, по их мнению, не знают, какая именно запчасть им нужна или какая модель машины. В автосервисах, наоборот, рады таким клиенткам, ведь на «ничего не понимающей в этом» женщине проще заработать.

Словом, с равноправием в нашей стране все сложно, практически каждая беларуска сталкивалась с несправедливостью, продиктованной половым признаком. Нередко приходится сталкиваться с пренебрежительным отношением на работе или учебе.

Где еще ущемляют права женщин?

Неравная оплата труда, харассмент и дискриминация при трудоустройстве — сопровождают беларусок повсюду. Например, на этапе собеседования практически всем кандидаткам задают неуместные вопросы о семейном статусе или наличии детей. Ведь незамужняя может выйти замуж и уйти в декрет, а женщина с детьми — часто брать больничный. Женщин могут уволить по надуманным причинам, перед уходом в декретный отпуск, чтобы не содержать такую сотрудницу.

Знали ли вы, что в Беларуси женщинам все еще запрещено работать в некоторых сферах? Совсем недавно так называемое правительство исключило некоторые «неженские» профессии из списка, теперь беларуски могут работать водителями-международниками или скалолазами. Но в списке остается все еще немало других «запрещенных» для женщин профессий, а именно 88.

Списки «неженских» профессий — пережиток СССР, который успешно переняло наше государство. Мотивируется это заботой о репродуктивном здоровье женщины, ведь ее предназначение — рожать и воспитывать детей. Беларусок воспринимают как инструмент для повышения рождаемости, а не как людей, способных принимать решение о своей жизни самостоятельно.

Мышление людей гораздо сложнее изменить, чем законы. До сих пор в обществе живут стереотипы о глупости, эмоциональности женщин, в то же время мужчины представляются сильными и умными. Укрепляется это не только за счет стереотипов и повсеместной риторики патриархата, но и нарративом государства.  

По Конституции женщины и мужчины имеют равные права, но на практике — «Конституция не под женщину». Пока в обществе существуют группы, которые дискриминируются по какому-либо признаку, в таком государстве ни о каких правах человека не может идти речи.

Фото обложки MART PRODUCTION

Ранее

Режим планирует заработать на блокаде Калининграда

Далее

Маланка музыкальная: порция релизов от беларусов

Читайте далее