В Беларуси на Форуме регионов презентовали тушенку из зубра, в Солигорске мужчина пытался задушить жену на глазах у детей, а на границе с Россией поймали афериста, который угрожал беларусам сжечь их детей и родственников.

В Беларуси начали делать тушенку из зубра

«Эксклюзивный» продукт появился не на прилавках магазинов — выставлять его не планируют. Но его решили показать на Форуме регионов Беларуси и России. Называется это чудо «Завтрак охотника». В составе тушенки 90% мяса зубра, а цена одной банки — 7 рублей 56 копеек. 

Производитель тушенки — Берёзовский мясоконсервный комбинат. Там говорят, что по вкусу она напоминает говяжью и является экологически чистым продуктом. 

Напомним, около месяца назад на прилавках магазинов появилась колбаса из зубра. Ее производит СПК «Озёры» Гродненского районы. Директор производства заявил, что переработка животных из Красной книги полностью законна. 

Тушенка из Зубра в Беларуси

Семейный конфликт в Солигорске перерос в «уголовку»

Пресс-служба УВД рассказала грустную историю семьи из Солигорска. Супруги развелись, но у них остались дети, да и жить они решили вместе. Как-то раз мужчина в состоянии алкогольного опьянения отдыхал у себя в комнате, а младший ребенок плакал. Ему это не понравилось, и он начал ссориться с бывшей женой. Когда у него закончились аргументы, он начал душить женщину и угрожал убить ее прямо на глазах у детей. После этого девушка обратилась в милицию, и на ее бывшего мужа возбудили уголовное дело.

В Орше аферисты оформляли рассрочки на подставных лиц

В телеграм-канале «МВД Беларуси» появилась информация о том, что в Орше задержали трех 20-летних жителей. Они оформляли рассрочки на дорогую технику на подставных лиц. 

Схема была такая: преступники обращались к людям из деревень Оршанского района и предлагали им купить технику в рассрочку за вознаграждение. Они сразу давали «наемникам» от 50 до 300 рублей и обещали ежемесячно погашать платежи. Причем сами телефоны стоили около 4 тысяч рублей.

После получения смартфонов преступники переставали выходить на связь и пропадали. Всего они успели обмануть четыре человека — они должны магазинам электроники более 15 тысяч рублей. На молодых людей заведено уголовное дело по факту мошенничества. 

На границе с Россией задержали беларуса-афериста

При пересечении российско-беларусской границы правоохранители задержали 39-летнего бобруйчанина, которого обвиняли в вымогательстве. В ГУБОПиК рассказали, что с июля 2021 года по февраль 2022-го мужчина с подельниками терроризировал четверых жителей Дубровенского и Оршанского районов, требуя у них по три миллиона российских рублей. 

Интересно, что пострадавшие «работали» подставными лицами. На их имя оформляли банковские кредиты для махинаций в России. Но когда деньги пропали со счетов, преступники решили отыграться на невиновных. Мужчины угрожали беларусам сжечь их детей и родственников, избивали их и заставляли продавать все имущество. 

Теперь организатор преступной группировки задержан. На него заведено уголовное дело по факту вымогательства в особо крупном размере. 

ДТП в регионах

  • В Молодечненском районе местные жители самостоятельно задержали мужчину, который ехал на «самодельном кабриолете», после чего передали его правоохранителям. Это произошло 26 июня — водитель автомобиля марки «ЛуАЗ» задел припаркованный «Рено» и попытался скрыться. Но протаранил и второй автомобиль, после чего потерпевшие вытащили «лихача» из машины и вызвали милицию. Позже выяснилось, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. 
  • Пресс-служба МЧС рассказала подробности аварии в Речицком районе, в результате которой пострадал человек. Она случилась месяц назад — 1 июня, тогда столкнулись микроавтобус и автобус «Беларуснефти». ДТП произошло по вине водителя микроавтобуса: во время аварии в салоне автобуса находилось 5 человек — никто из них не пострадал. Но водителя первого автомобиля зажало в машине, и ему понадобилась помощь сотрудников МЧС с последующей госпитализацией.
Ранее

В Минском аэропорту все плохо. Рассказываем, как он пытается выживать

Далее

«Страна с небом над решеточкой»: как дела в концлагере?

Читайте далее