Градус репрессий повышается прямо пропорционально градусам Цельсия и степени растерянности в коридорах Дворца. Но сколько ни пугай и ни «окрестинизируй» Беларусь, число экстремистов в бчб-носках и воинствующих комментаторов «почему-то» не уменьшается.

Концлагерь в цифрах. По состоянию на 2 июля в Беларуси 1234 политзаключенных. Все-таки сглазили: это целых плюс 20 человек с прошлой субботы.

1234 — так выглядит (почти) новый рекорд и No future для беларусского гестапо.

Испортил «вечеринку» БРСМ — получи 2 года

Что говорит следствие: 19 апреля 48-летний Вячеслав Бычинский «сорвал проведение пикета против действий польских властей по сносу памятников воинам-освободителям времен ВОВ напротив генконсульства Республики Польша в Бресте». 

Как все было на самом деле: в тот день Вячеслав проходил мимо пикетирующих БРСМ-овцев, которые кричали «Мы гордимся, мы помним», и имел наглость крикнуть «Без Лукашенко».

Пикет БРСМ в Жабинке. Фото: один из провластных телеграм-каналов

Суд оценил это «злодеяние» в 2 года исправительной колонии.

Зато портить антивоенные праздники — законно

29 июня в Гомеле задержали волонтера Аллу Короленко. За праздник для детей беженцев из Украины.

Алла Короленко. Фото: gomelspring.org

Волонтеры планировали провести «преступное» мероприятие 27 июня в местном парке. Ничто не предвещало беды: для детей подготовили игры и конкурсы с подарками, а в конце гости собирались сделать бумажного «голубя мира», сообщает «Радио Свобода».

Но не успел праздник даже начаться, как перед детьми и волонтерами материализовались «дяди в масках» и заставила всех разойтись, пригрозив «последствиями».

К слову, Алла уже отбыла арест зимой за похожую историю — новогодний хоровод вокруг елки в лесу, который суд посчитал «несанкционированным митингом без разрешения горисполкома» .

Послушал музыку — сел в тюрьму

Как утверждают правозащитники, за антивоенную позицию беларусы терпят даже больше (и абсурднее), чем за протесты в 2020-м. Так, на этой неделе правозащитный центр «Весна» писал о задержании 41-летнего жителя Минска Артема Поневежского, который якобы слушал во дворе своего дома «не те» песни — «с призывами убивать русских солдат».

Артем Поневежский. Фото: @viasna96

Сейчас силовики решают, вешать ли на Артёма «уголовку» за «разжигание вражды». 

Беларусские «террористы»

КГБ-исты продолжают старательно дополнять список «организаций и лиц, причастных к террористической деятельности». 

То, чем чревато оказаться в нем, знает каждый беларус. Потому что:

«С террористами не договариваются, их уничтожают»

Замминистра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич

В списке террористов уже можно найти Светлану Тихановскую и Павла Латушко, а также блогера Антона Мотолько. Самому возрастному «террористу» — 70 лет.

  • 27 июня в «черный список» попали Игорь Лосик и Сергей Тихановский. Так в нем стало 23 человека. Игорь и Сергей уже осуждены на 18 и 15 лет соответственно. 
  • Дело «светлогорских партизан», которые подожгли релейный шкаф на железнодорожном участке в Гомельской области (по крайней мере, в этом «признался» один из участников дела в «покаянном» видео), передано в прокуратуру, сообщает Следственный комитет Беларуси. Речь идет о Дмитрии Равиче, Денисе Дикуне и Олеге Молчанове, задержанных 4 марта. Для них все может закончиться смертной казнью.
  • Житель Гомеля и россиянин по национальности Андрей Поднебенный получил 15 лет колонии усиленного режима по статье о терроризме за то, что поджег машину милиционера и администрировал «экстремистский» телеграм-канал. Но этого суду показалось мало — Андрей должен будет выплатить компенсацию в более чем 16 тысяч рублей. 
Блогер Сергей Тихановский. Фото: nashaniva.com

«Алёнка, они меня убивают»

Это слова Владимира Гундаря, одного из фигурантов «дела Автуховича», краеведа и инвалида второй группы.

«Судебный процесс начался сегодня с ужаса, – рассказала BPN его жена Алёна Гундар. – Заходим с адвокатами, а Володя раздет до нижнего белья и прикован к клетке. Руки максимально разведены. Он увидел меня и закричал: “Смотри, Алёнка, меня убивают!”»

По ее словам, адвокат подбежала и попросила ослабить наручники, но никто не ответил. 

Владимир Гундарь объявил сухую голодовку.

Владимир Гундарь

«Я знаю, что ты убил моего друга, так убей и меня, расстреляй», – сказал Гундарь судье Филатову (последний судил убитого в колонии политзаключенного Витольда Ашурка)

Во время суда Гундарь гремел наручниками и пел гимн БНР. 

Тем временем другая сухая голодовка закончилась

Сотрудник «Нафтана» Борис Жаховский вышел на свободу после 45 суток ареста. Он держал сухую голодовку 16 дней.

Борис Жаховсксий. Фото: @viasna96

Напомним, рабочего задержали 14 мая. Приговор — 30 суток за «распространение экстремистских материалов» и еще 15 суток за «несанкционированное пикетирование».

И к другим хорошим (насколько это возможно) новостям

  • Удачный побег

Политзаключенный студент БГУИР Иван Никонов сбежал с «химии» в Литву. Он в безопасности.

Иван Никонов. Фото: @peaceful_bsuir

23-летнему Никонову дали три года «химии» в декабре 2020-го за «действия, грубо нарушающие общественный порядок» (то есть участие в протестах). С тех пор он отбывал наказание в Пружанском районе в ПУАТ номер 7.

  • Маленький Дашкевич

«Аднаго мужчыну забрала дамоў. Няхай Госпад дабраславіць забраць і другога», – написала жена Змитра Дашкевича Наста в своем Facebook под фото с их новорожденным сыном Даниилом. 

Наста Дашкевич. Фото: личный аккаунт FB

Даниил родился 15 июня. Кстати, это четвертый ребенок в семье Дашкевичей после Мары, Магдалены и Давида. Их отец в тюрьме уже больше двух месяцев.

А мы напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию здесь — @ViasnaSOS, @SosViasna.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Источники: правозащитный центр spring96.org; belsat.eu; bbc.com; «Позірк. Навіны пра Беларусь».

Фото: политзаключенный Владимир Гундарь / sb.by

Ранее

Новости регионов: тушенка из зубра и угрозы сжечь детей и родственников

Далее

Украина объявила в международный розыск жителя Мозыря: он якобы убивал людей в Буче

Читайте далее