Лучшие беларусские специалисты уже почти год консультируют всех желающих на платформе «еЗдоровье» онлайн — бесплатно, анонимно, удобно и безопасно. Сегодня расскажем про «плюшки» для (вынужденных) путешественников.

Проект «еЗдоровье» от беларусских медиков и айтишников помог уже более чем 11 тысячам пациентам (и это только начало).

Теперь благодаря системе хранения медицинских данных врач в любой точке мира может узнать важную информацию и посмотреть детали о вашем здоровье на платформе. Это пригодится для жизни в другой стране, путешествий и экстренных случаев.

Такую возможность предоставляет специально разработанная айтишниками и врачами «неотложки» «Карта здоровья» — что-то вроде усовершенствованного цифрового аналога вашей медицинской карточки в поликлинике. 

«Карта здоровья» — это универсальная система хранения ваших медицинских данных. 

Почему важно ее завести прямо сейчас (даже если есть страховка)?

  • Карта поможет быстро перевести персональную медицинскую информацию на 110 языков мира.
  • Вы сможете поделиться информацией, распечатав карту с QR-кодом. 
  • … Поэтому не придется вспоминать свои хронические заболевания, дату последних анализов или аллергию на лекарства — все будет под рукой.
  • Кстати, вы можете завести профиль и распечатать карточку с медицинскими данными не только для себя, но и для детей, пожилых родителей и других родственников, которые отправляются в путешествие.

Если вы решите заполнить «Карту здоровья», создатели проекта советуют распечатать ее бумажную версию и положить в паспорт, автомобильные права или любой другой важный документ на случай чрезвычайной ситуации.

Что еще нужно знать о проекте?

Платформа «еЗдоровье» борется с недостатком медицинской помощи из-за текущей политической и эпидемиологической ситуации в стране (да, коронавирус никуда не исчез).

«Мы считаем очень важным продолжать оказывать качественную врачебную помощь и строить новую цифровую медицину с возможностью получить консультацию удаленно», – заявили создатели «еЗдоровья»

Беларусские медики получают возможность консультировать пациентов, а пациенты — рекомендации, трактовки анализов и обследований, дополнительное мнение. Платформа стремительно развивается.

Вы пациент? Тогда вам просто достаточно выбрать определенное время, которое специалист уделит именно вам, либо задать свой вопрос в специальном чате всем специалистам и общаться с тем, кто разбирается в вашей проблеме. Например, можно спросить у врача, как защититься от коронавируса или до какой температуры не стоит принимать жаропонижающее — все что угодно. 

Важно: не стоит переживать, если у вас сейчас нет возможности оплатить специалиста — платформа этого не требует. В конце консультации вы получите ссылку, по которой сможете сделать пожертвование Фонду медицинской солидарности Беларуси. Это действие исключительно добровольное.

Создайте карту здоровья прямо сейчас!

Сайт «еЗдоровье»: https://okdoc.me/ 

Сейчас «еЗдоровье» направило свою работу в том числе и на помощь украинцам, пострадавшим от войны. Очень важным явилось расширение платформы и добавление возможности получить психологическую помощь. 

Получить медицинскую консультацию на «еЗдоровье» можно здесь: okdoc.me  

Психологическую — здесь: okdoc.me/psychology   

Если вы хотите добавиться на платформу как специалист, необходимо обратиться к разработчикам — обратная связь по электронной почте [email protected]

И да, если вы в Беларуси, не забывайте про VPN.

Не болейте!

Фото: Ales Piletski / tut.by

Ранее

«Победа демократии не уничтожит империализм в России»: беларусский историк написал открытое письмо Кацу

Далее

Беларусь выплатила внешний долг в беларусских рублях. Это дефолт?

Читайте далее