Сегодня начался суд над журналисткой «Белсата» Катериной Андреевой, до этого она была осуждена на два года колонии. Сейчас ей вменяют «Измену государству»: по этой статье ей грозит от 7 до 15 лет. Однако до сих пор неизвестно, что послужило основанием для очередного дела. Коллеги Катерины не исключают, что оно может быть связано с книгой «Беларусский Донбасс», соавтором которой она является. Рассказываем подробности.

В феврале прошлого года Катерину и ее коллегу, оператора Дарью Чульцову, приговорили к двум годам лишения свободы. Девушки были задержаны в ноябре 2020 года во время стрима с «Площади Перемен», где проходила акция памяти убитого Романа Бондаренко. За пять месяцев до окончания срока стало известно о новом уголовном деле против Андреевой: теперь ей вменяют «Измену государству» (ч. 1 ст. 356 УК). Сегодня начался суд.

На каких основаниях было предъявлено новое обвинение — неизвестно, дело засекречено, адвокат остается под подпиской о неразглашении. Обстоятельств уголовного дела не знает даже семья журналистки, однако муж девушки Игорь Ильяш уверен, что оно связано с профессиональной деятельностью Андреевой.  

«Обстоятельства появления нового дела и опыт первого суда заставляют нас сделать однозначный вывод, что новое обвинение связано с журналистской деятельностью Кати», – объясняет Игорь Ильяш в интервью DW.

Андрееву перевели в СИЗО КГБ в начале февраля. По словам мужа, новым делом занималось КГБ Гомеля. Только спустя 45 дней после ее перевода в СИЗО стало известно об обвинении — «измена государству».

Журналисты «Белсата» отмечают, что следствие проводило УКГБ в Гомельской области. И по принципу территориального соответствия: следствием занимается тот орган, на территории ответственности которого происходили события уголовного дела. Однако коллеги журналистки отмечают, что она никогда не жила в Гомельской области и ее журналистских материалов, связанных с регионом, очень мало.

«Беларусский Донбасс»

О новом деле и его причинах можно лишь гадать. Однако некоторые коллеги журналистки уверены, что дело связано с ее профессиональной деятельностью. Катерина и ее муж Игорь Ильяш стали соавторами книги «Беларусский Донбасс» — о боевиках из Беларуси, воюющих на стороне сепаратистов, а также о режиме Лукашенко, который зарабатывал на этой войне.  

Катерина Андреева и Игорь Ильяш, фото из Facebook

В 2021 году книгу признали экстремистской, поскольку в ней якобы пропагандируется нацизм. На самом деле в книге много неугодной «властям» информации. Авторы рассказали о беларусах, воевавших по двум сторонам фронта. Книга разрушает миф о миротворческой миссии Лукашенко в конфликте между Россией и Украиной и рассказывает о том, как режим на этой войне зарабатывал.

Книга пролила свет на соучастие режима в той войне и союзничестве с Россией. Например, как беларусские спецслужбы закрывали глаза на участие беларусов в войне на стороне сепаратистов. На момент написания книги за участие в войне на Донбассе были осуждены всего пятеро боевиков, при этом суровых наказаний им не давали — обычно обходилось «химией», максимальные сроки — два года колонии. С многими из них Андреевой удалось поговорить лично, все они открыто признавали свою причастность к убийствам десятков украинцев.  Самой же Катерине присудили два года колонии только лишь за журналистскую деятельность.  

Благодаря работе журналистов весь мир узнал о торговле Беларуси с ЛДНР. В 2017 году «Белсат» опубликовал расследование о торговле с непризнанными республиками, которое также попало в «Беларусский Донбасс». В ходе расследований Катерина Андреева и Игорь Ильяш выяснили, что многие крупные государственные предприятия торговали с ЛДНР: товар к сепаратистам поступал через фирмы-прокладки, чтобы не попасть под санкции. Сейчас беларусские продукты по-прежнему можно найти на полках магазинов в непризнанных республиках.

С тех пор не многое изменилось, Лукашенко по-прежнему торгует с боевиками из непризнанных республик. Силовики закрывают глаза на реальные преступления — не возбуждают дел за избиения или убийства, но преследуют ни в чем не повинных граждан. Сам Лукашенко продолжил быть союзником России, любезно предоставив территорию своей страны для нападения на Украину.

«Да, абсолютно очевидно, что втягивание Беларуси в войну погубило бы и режим Лукашенко, и саму страну. Но история знает массу примеров, когда опьяненные властью диктаторы добровольно ввязывались в авантюры, хотя их фатальную развязку предсказать было несложно», – говорится в заключительной главе книги.

Фото обложки: AП Беларусь

Ранее

В Литве зарегистрировались 42 тысячи беларусов

Далее

Беларусь ввела контрсанкции против иностранных инвесторов

Читайте далее