МИД опубликовал доклад о нарушении прав человека в разных странах мира. Там чиновники собрали «нарушения» Норвегии, Великобритании, США, Канады и многих других стран. Но в списке нет России, Китая, Туркменистана и Казахстана. Беларуси тоже. Зачем вообще понадобился этот список? 

Упрекать Европу в своих же грехах — давний метод беларусской пропаганды. Так как у лукашистов нет возможности проверить факты и сравнить протесты в разных странах (им не интересно), они просто думают, что «за границей хуже». Вот в «Министерстве иностранных дел» и дали новый повод для выплескивания всех токсинов в сторону несогласных. 

О чем бумажка МИДа?

В докладе масса информации о Европейских протестах, связанных с короновирусными мерами. Например, МИД написал о Великобритании следующим образом:

«Более 2 млн взрослых жителей Великобритании в течение последнего месяца обходились без пищи целый день, потому что не могли позволить себе поесть».

В Канаде «протестующие подвергаются силовым приемам и нет свободы слова». В США «преследуют экологических активистов», в Польше «не соблюдаются права человека в отдельных лагерях для приема мигрантов». В Австрии «любому, кто раскрывает слишком много правды, грозит уголовное преследование». А теперь вспомните, что вы читаете это на «Маланка.Медиа» — СМИ, которое было признано «экстремистским». И команда наша уже не в Беларуси, так как там находиться опасно. Видите иронию? 

Что происходит в Беларуси? 

Недавно в Беларуси прошла «Неделя пыток», и это лучший способ ответить на вопрос о том, что у нас происходит. Правозащитники центра «Вясна» опубликовали новые данные о том, как силовики избивают беларусов и издеваются над ними. Этому тоже был посвящен целый доклад — только настоящий, с целью исправить ситуацию, а не упрекнуть Европу и показаться «лучше». 

После беларусских выборов 2020-го года около 2600 человек подверглись уголовному преследованию. Около 1600 из них осуждены «по политике». Причем отследить можно не все суды — некоторые проходят закрыто, и правозащитники не имеют к ним доступа. 

Но самое интересное в докладе — пытки. Пострадавшие заявляли об этом прямо на своих судах, но МИДу почему-то было все равно. 

Нарушение прав человека в Беларуси

Это касается не только «политических» заключенных, но и всех, кто сталкивался с режимом. 

«Например, в ИК-17 в Шклове постоянно имеет место практика избиения заключенных. В частности это касается тех, кто прибывает с так называемых крыток — то есть тюрем: когда человека переводят в шкловскую колонию, он проходит “обряд посвящения”: надевают черный холщовый мешок, ведут в наручниках и избивают. И эти данные по Шклову мы получили от осужденных не по политическим причинам», – рассказал активист Алесь Бураков. 

Все мы помним ситуацию с Натальей Херше. Она рассказала «Весне» об ужасных условиях женской исправительной колонии №4 в Гомеле. 

«Херше нам рассказала о “клетке” — узком помещении на улице, где заключенные могли в ожидании каких-либо действий проводить несколько часов и зачастую в неподходящей для этого одежде», – говорят правозащитники.

Из совсем недавнего — 27 мая беларусские силовики в своем телеграм-канале опубликовали видео с кадрами разрушенной квартиры Андрея и Ольги Паук. Они сломали все — мебель, технику, межкомнатные двери. Причем на видео наложили веселую музыку. И мы не удивимся, если она была спродюсирована МИДом. 

Что же касается правды — сейчас за решеткой 31 журналист. В их числе главный редактор портала TUT.by Марина Золотова. А вчера началось разбирательство по уголовному делу Кати Андреевой — ей грозит до 15 лет колонии за «измену государству».

Вывод

Публиковать доклад о нарушениях прав человека со стороны МИДа — низко. Говорить о пытках и нарушениях свободы слова в других государствах в тот момент, когда тюрьмы собственного переполнены — лицемерно. Для того, чтобы понять это, просто введите слово «пытки» в поиске по нашему сайту. А вот главные материалы, которые стоит увидеть — здесь коротко и жестко о том, что не сказали в МИДе: 

«Мочитесь под себя»: августовские будни Фрунзенского РОВД

«Это — средневековье, это — дичь»: о каких «мелочах» сегодня молчат беларусы?

«Кошт свабоды: фотапраект аб катаваннях у Беларусi»

А это настоящие доклады правозащитного центра «Весна» о пытках в Беларуси: 

https://spring96.org/ru/news/107765 ;

https://spring96.org/ru/news/108065 .

Ранее

Беларусы смогут получить польские гуманитарные визы с августа, а с июля можно податься на ВНЖ

Далее

Аппетиты Кремля растут: вместо интеграции будет объединение?

Читайте далее