В Гродненской области «власти» уничтожили захоронения солдат армии Крайовой, в Могилёве теперь запрещено купание во всех водоемах, а налоговая из Бреста раскрыла преступление с помощью квадрокоптера. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 5 июля. 

В Гродненской области могилы польских солдат сровняли с землей

В деревне Микулишки Ошмянского района уничтожили захоронения солдат армии Крайовой. Депутат польского Сейма Роберт Тышкевич опубликовал в своем Facebook несколько фото до/после. По его словам, это государственный вандализм, и польские власти должны отреагировать на это. 

Ранее Тышкевич выступал против других осквернений польских могил в Беларуси. Например, недавно в одной беларусской деревне выкопали останки бойцов армии Крайовой из братской могилы и перенесли их на обычное кладбище. 

В Могилёве запретили купание во всех водоемах

В Могилёвском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщили о том, что теперь купаться нельзя ни в одном из водоемов города. Запрет связан с тем, что пробы воды оказались плохими. 

Из-за этого отменяются и занятия водными видами спорта на городских пляжах Днепра, Печерского и Гребеневского водохранилищ.

Словом, с погодой все так плохо, что на улицах даже раздают воду. 

Купание в Могилеве запрещено. Старая табличка на городском пляже у Днепра с 2021-го года

В Брестской области налоговая раскрыла преступление с помощью квадрокоптера

Одно из фермерских хозяйств в Брестской области вызвало подозрение у налоговой. Специалисты заметили, что ферма производит много продукции, но людей там работает мало. 

После этого работники налоговой запустили над производством квадрокоптер и увидели работников, которые не были официально оформлены. Когда стали разбираться в документах, выяснилось, что рабочим отдавали зарплаты в конвертах. 

Когда преступление было раскрыто, ферма вернула в бюджет все налоговые долги и заплатила 120 базовых величин штрафа. 

Дрон. Фото использовано в целях иллюстрации

Житель Новополоцка издевался над лебедем — его будут судить

Недавно в байнете появилось видео, на котором мужчина схватил лебедя за шею и пытался затащить его в багажник. По словам преступника, он «просто хотел сфотографироваться», после чего отпустил птицу. 

Официальный представитель Полоцкого РОВД Юлия Зайцева рассказала, что у мужчины уже есть судимость. А после инцидента с лебедем его задержали и отправили в ИВС. Теперь на него составлен административный протокол за жестокое обращение с животными. Ему грозит штраф до 30 базовых величин, общественные работы либо административный арест. 

Беларус издевался над лебедем. Скриншот из видео

Речичанин пытался убить жену ножом

Следственный комитет Речицкого района рассказал об уголовном деле по факту покушения на убийство. Житель деревни Короватичи в состоянии алкогольного опьянения поссорился с женой, приставил ей нож к горлу и угрожал убить. 

Теперь мужчине грозит до двух лет лишения свободы. 

Житель Жлобина решил переплыть Днепр и чуть не утонул

Дело было так — мужчина опоздал на поезд в Жлобин, но так хотел попасть домой, что решил плыть. Недалеко от поселка Вирский течет Днепр (рядом с железнодорожным мостом), и расстояние от берега до берега достаточно большое.

На половине пути у парня закончились силы, и его спасла коряга, за которую у него получилось ухватиться. Второй раз ему повезло в тот момент, когда его заметила охрана моста. Мужчины вызвали спасателей, которые помогли утопающему выбраться на сушу. 

Мост через Днепр

В Островце открылся новый железнодорожный вокзал

На проспекте Энергетиков в Островце открылся вокзал. Местные СМИ сообщают о том, что с него будут отправляться не только городские и пригородные автобусы, но и международные (насколько это возможно). Например, с Островца теперь можно уехать прямиком в Вильнюс. Автобус ходит в Литву два раза в день. 

«Сейчас старое здание автостанции не функционирует — мы перешли в новое, светлое, комфортное здание автовокзала. Добираться сюда удобно, всех пассажиров мы по-прежнему забираем на городских остановках, в том числе и в центре. Автобусные маршруты тоже остались. У нас появился инфокиоск, в котором без обращения в кассу можно приобрести билеты на автобусы по всей Беларуси. На территории вокзала есть также подзарядные станции для электробусов», – рассказывает начальник автовокзала Галина Алёкса. 

Новый железнодорожный вокзал в Островце

ДТП в регионах

  • УВД Гомельского облисполкома сообщает о том, что вчера утром в Лельчицком районе произошло ДТП. 46-летний мужчина ехал на «Ниссане», ему стало плохо и он врезался в «Фольксваген». Водитель первого автомобиля госпитализирован — сейчас он находится в реанимации.
  • Ночью в Светлогорске произошла авария, после которой в больницу попали два человека. В три часа ночи два друга (22 и 20-ти лет) катались на «Тойоте», но на перекрестке Советской и Калинина один из них не справился с управлением. Машина выехала на встречную полосу и врезалась в припаркованный «Крайслер», который от силы удара влетел в забор. 

Позже выяснилось, что парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Водителя лишили прав.

Ранее

Аппетиты Кремля растут: вместо интеграции будет объединение?

Далее

Беларуса будут судить за попытку стать добровольцем в Украине

Читайте далее