В Беларуси возбудили уголовное дело в отношении 20-летнего Андрея Раптуновича, который собирался уехать добровольцем в Украину. Информацию об этом разместил у себя на сайте Следственный комитет.

Силовики утверждают, что молодой человек в одном из тематических Telegram-каналов прошел регистрацию и сообщил администратору о готовности «по первому сигналу взять оружие в руки». Кроме того, он якобы вступил в «мобилизационный план «Перамога», связывался с его администраторами и выражал «стремление к совершению противоправных действий».

Задержали молодого человека еще в мае и осудили на 14 суток ареста за «распространение экстремистских материалов», но на свободу он так и не вышел. Теперь в отношении Андрея возбуждено дело по двум статьям уголовного кодекса: 

ч. 3 ст. 361−1 («участие в экстремистском формировании» — от двух до шести лет лишения свободы);

ч. 1 ст. 13 ст. 361−3 («приготовление к участию гражданина Беларуси на территории иностранного государства в военных действиях без уполномочия государства» — от двух до пяти лет лишения свободы).  

Молодому человеку грозит до шести лет лишения свободы.

Андрей Раптунович закончил художественный колледж имени Глебова в Минске. На «покаянном» видео ГУБОПиК он рассказал, что до задержания вел кружок рисования в столичном Центре дополнительного образования «Маяк».

Ранее

Новости регионов: в Гродно «власти» уничтожили польские могилы, а в Могилёве нигде нельзя купаться

Далее

В Польше на национальной почве избили беларуса

Читайте далее