Пропагандистские телеграм-каналы опубликовали видео с гражданином США, который пришел в Беларусь просить политическое убежище. В ролике видно, как мужчина идет к пограничному пункту пешком, затем следует короткий отрывок его разговора с дежурным после предъявления паспорта.

С какой именно страны пришел мужчина — не уточняется, его имя также не называется, но пограничникам он предъявил американский паспорт. Мужчина рассказал, как сильно любит Беларусь, что читает Пушкина и Ахматову, и что у себя на родине он просто изгой и объект ненависти и дискриминации.

Журналисты издания «Медиазона» заметили, что человек с видео очень похож на журналиста Марка Наклза, который участвовал в политических ток-шоу на российском телевидении в качестве эксперта. Там его называли писателем, публицистом и обозревателем New York Post.

Это не первый случай, когда граждане США просят политическое убежище в Беларуси. В феврале этого года на режимном телевидении появилось несколько сюжетов с гражданином США Эваном Ньюманом, который в начале 2021 года штурмовал американский Капитолий. В марте он получил статус беженца и решил перевезти свою семью в нашу страну.

Ранее

В Польше на национальной почве избили беларуса

Далее

Великобритания расширила санкции против режима

Читайте далее