Возможностей перевода денег из-за рубежа в Беларусь становится все меньше, а правила отправления и получения средств меняются каждый день. Разбираемся, какие варианты перевода денег в Беларусь все еще работают (но не всегда).

Запрета на получение денег из-за границы нет, но сложности возникают из-за технических проблем. Некоторые зарубежные банки не готовы сотрудничать с беларусскими, а банки нашей страны все чаще вводят большие комиссии на поступающие на счет средства.

Перевод с карты на карту

Переводы с карты на карту (р2р) довольно проблематичны: в некоторые беларусские банки деньги не доходят из-за установленных иностранными банками правил (с которыми можно ознакомиться на официальном сайте вашего банка). Однако беларусские банки также вводят новые установки — рассказываем, о каких вам стоит знать.

«Беларусбанк» с 4 июля увеличил комиссию за безналичные переводы из-за границы. Теперь за перевод с карты на карту будет взиматься 15% комиссии, ранее банк снимал 1%. Речь в том числе про переводы по Visa Direct, Mastercard MoneySend, Белкарт/МИР.

Также «Беларусбанк» ввел ограничения на снятие денег с карточек зарубежных банков, лимит составляет 500 рублей в неделю. Также для зарубежных карточек VISA, Mastercard увеличилась комиссия при снятии наличных — с 2,5% до 15%.

«Белагропромбанк» теперь выдает переводы только в российских рублях, даже в том случае, если деньги пришли в долларах или евро.

«МТБанк» с 20 июня ввел комиссию в 15% на зачисление средств р2р-переводами через иностранные банки.

«Банк Дабрабыт» с 21 июня выдает деньги с иностранных карточек с комиссией в 20%.

«Паритетбанк» с 23 июня приостановил выдачу физлицам денег по переводам «Юнистрим».

«БНБ-Банк» запретил переводы на карты из-за рубежа в любых валютах. Причины запрета банк раскрывать не стал.

«Приорбанк» с 13 июня снимает 3% комиссии за зачисление на счет денег, которые поступили из-за границы.

Paysend

Одним из самых популярных способов отправки денег в Беларусь стал финансовый сервис Paysend. Сервис пока не ограничил переводы в Беларусь, однако при переводе следует учитывать комиссии банка-отправителя и банка-получателя.

При помощи сервиса можно отправить деньги в долларах (но не в евро), однако все беларусские банки конвертируют валюту в рубли по актуальному курсу.

Дополнительные варианты

Для отправления средств родственникам в Беларусь некоторые прибегают к получению дополнительной карты в стране проживания, которую передают своим близким. Однако в этом случае есть нюансы. Беларусские банки все чаще вводят комиссию на снятие денег с зарубежных карточек, а некоторые иностранные банки не позволяют снимать средства в банкоматах Беларуси.

Перечислить деньги в Беларусь становится все сложнее, поэтому многие прибегают к передаче денег через знакомых, которые едут в Беларусь.

Ранее

Великобритания расширила санкции против режима

Далее

Сигареты дорожают, дефицит марок увеличивается, а режим продолжает зарабатывать на контрабанде

Читайте далее