26 июня 6 бойцов беларусского батальона имени Кастуся Калиновского героически погибли в бою под Лисичанском. Среди них Иван Марчук с позывным «Брест» — он с другими беларусами прикрывал отступление своей группы «Волат» и был серьезно ранен в голову и ногу. СМИ не публиковали информацию о погибших, потому что до последнего оставалась надежда на то, что кто-то выжил.  

В своем телеграм-канале батальон сообщает о том, что бой был неравным. Через несколько часов оккупантов немного отбросили, а их технику уничтожили ручными противотанковыми средствами. Тогда только один из бойцов получил ранение.

Во второй половине боя беларусы начали отступать, но даже в этот момент не сдались и направили артиллерию на живую силу и технику врага. После этого связь с бойцами прервалась. 

«Можно с уверенностью сказать, что благодаря личному героизму и самопожертвованию наши беларусские ребята смогли остановить наступление танковой колонны, тем самым дав возможность безопасно отвести основные силы УСУ в указанном направлении», – сообщают в батальоне.

Сначала местонахождение солдат было неизвестно, поэтому полк не публиковал информацию о бое. Но сейчас стало известно о пропаже еще нескольких солдат. 

Один из них — Ян Дюрбейко по прозвищу «Тромбли». Сейчас он находится в плену.

Ян Дюрбейко — «Тромбли»

«Особое внимание обращаем на то, что наш боец ​​является контрактником, а не наемником, поэтому он официально военнопленный», – уточняют в батальоне. 

Также свою поддержку родственникам погибших и пропавших безвести выразила президент Беларуси Светлана Тихановская:

«Нельга пераацаніць мужнасць, з якой беларусы змагаюцца за свабоду Украіны і Беларусі, ахвяруючы здароўем і жыццём. Яны абараняюць гонар беларускага народа і змагаюцца за незалежнасць нашай краіны»

Поддержите полк важной петицией
Вы можете помочь беларусам получить украинские паспорта в ускоренном режиме, подписав петицию. Иначе, если наших пленных бойцов отдадут в Беларусь, а не в Украину, их ждет расстрел.

Ранее

Сигареты дорожают, дефицит марок увеличивается, а режим продолжает зарабатывать на контрабанде

Далее

Лукашенко сказал, что через Беларусь начали вывозить украинское зерно. Он соврал

Читайте далее