По словам диктатора, украинцы даже «предоплату отдали железной дороге», чтобы через Беларусь начался транзит из зерна. Но в Министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что это фейк.

Ложь Лукашенко

Об этом Лукашенко заявил во время своей речи 3 июля. По его словам, вопрос с зерном был бы уже давно решен, если бы не позиция Вашингтона.

«Вы помните мой разговор с генсеком ООН, когда я сказал ему: «Мы пропускаем это зерно, потому что самый выгодный, дешевый путь через Беларусь, но вы снимите санкции“. Мне было обещано, что «мы будем решать этот вопрос“. «Нет!“ – в Вашингтоне сказали. – “Тогда я сказал: «Ну хорошо, обойдемся, подавитесь, как я говорил, этими санкциями. Вывозите бедным зерно“. Почему везут по чайной ложке? Везут. Нам уже предоплату отдали — железной дороге. Везут по чайной ложке. Да потому, что зерна там нет. Там никаких не 20, не 25 миллионов тонн зерна. Там дай бог, чтобы было 4−5 миллионов тонн. Как вчера президент России сказал, это всего полпроцента мировых. 

После этого Министерство инфраструктуры Украины опубликовало заявление с опровержением слов Лукашенко. 

«Украина не перевозит в Беларусь или через ее территорию никаких товаров никаким из видов транспорта. Министерство инфраструктуры Украины не поддерживает никаких отношений с прокремлевскими властями государства-сателлита и рассчитывает на справедливый международный суд по участию Беларуси в военной агрессии в отношении Украины», – сказано в документе. 

Также в Ведомстве добавили, что расценивают ложь Лукашенко как «очередной акт информационной войны».

Вся ситуация

3 июня Лукашенко поговорил с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем по телефону и предложил Беларусь в качестве территории для транзита зерна в порты Балтийского моря. Но было одно условие — снятие санкций. Пока этот вопрос повис. Но 18 мая сам Гуттериш просил снять санкции с поставок удобрений из Беларуси и России для того, чтобы агрессоры доставили зерно нуждающимся странам мира. Сейчас Украина не может этого сделать, так как порты из-за войны заблокированы.

Ранее

Боец полка Калиновского «Брест» погиб в бою под Лисичанском. Еще один беларус в плену

Далее

В августе пройдет Конгресс беларусов. Что о нем известно?

Читайте далее