Полтора года условно — такое наказание получил беларус за секс в одном из одесских пляжных клубов. Преступная страсть едва не стоила ему свободы и обернулась угрозой для жизни: по информации СМИ, героя-любовника собирались даже забрать на фронт, но беларусское гражданство помешало. А знаете ли вы, какие наказания для любителей острых ощущений предусмотрены в Беларуси? И кому дадут срок больше — тому, кто возит в машине БЧБ-флажок, или тому, кто решил в машине совокупиться? Да, последний вопрос — риторический. 

Хроники развратного Минска

А помните, были времена, когда милиция называла фейком не фото 500 тыс. протестующих против режима, а фото парочки, которая занялась сексом на улице? Жаркий июль 2016-го года: соцсети облетела фотография парня и девушки, предавшихся страсти прямо посреди тротуара в столичном Сухарево. Ребята становятся героями порномемов, после чего их фотография расходится по СМИ. Милиция выдает предсказуемый вердикт: фото — фейк, соответственно и хулиганов искать незачем. Однако уже через месяц пропагандистский телеканал «Беларусь 1» показывает сюжет о задержании парня со скандального снимка. Милиция проводит обыск в его квартире, а самого нарушителя задерживают и увозят на Окрестина. Как итог — парень и его спутница получили по году лишения свободы с отсрочкой наказания на год и по 100 часов общественных работ. Их осудили по части 2 статьи 339 Уголовного кодекса — «Хулиганство, совершенное группой лиц», что примечательно — не административного, хотя и в первом, и во втором случае привлекают за нарушение общественного порядка. Вероятно, судья посчитал, что секс на тротуаре — не просто нарушение порядка, а грубое нарушение порядка, совершенное с особым цинизмом. 

Можно ли сесть в тюрьму за секс на улице?

Начнем с того, что никаких четких законодательных норм о том, можно ли заниматься сексом в публичных местах — нет. В сущности, такая же ситуация и с появлением на людях нагишом. К примеру, на нудистском пляже у вас вряд ли случатся проблемы с законом, а вот на общественном — вполне, если каким-нибудь «неравнодушным гражданам» не понравится ваша неприкрытая откровенность. Более того, если вы решите обнажиться на своем участке на даче или выйдите перекурить нагишом на балкон своей квартиры и случайно угодите в поле зрения гуляющей мамы с ребенком, скорее всего, это тоже может послужить поводом если не для штрафа, то для профилактической беседы с милицией. Короче говоря, ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей. 

А в машине?

Заниматься сексом в машине законом и ПДД не запрещено. Конечно, машина должна быть припаркована и поставлена на ручной тормоз. Однако тут действует то же правило: одно дело заниматься сексом в уединенном месте, другое — во дворе дома возле детской площадки. Испытать всплеск адреналина без вреда для репутации в первом случае и все то же самое, но со статьей — во втором. 

Как наказывают за удовольствие в Беларуси?

Да, в Беларуси БЧБ-флаг пока еще гораздо более серьезное преступление, чем эксгибиционизм или половой акт на пляже. Серьезное, потому как непредсказуемое. Публичный секс УК Беларуси классифицирует как «хулиганство», в то время как за ношение/хранение национальной символики можно сесть за «экстремизм» или «реабилитацию фашизма», а можно просто отделаться штрафом или «сутками» — как «повезет». 

Что светит за «хулиганство»? Административная ответственность за мелкое хулиганство закреплена статьей 19.1 КоАП Республики Беларусь. Как мелкое хулиганство квалифицируются оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу. Хулиганством, влекущим уголовную ответственность согласно статье 339 УК Республики Беларусь, являются умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом. 

Как именно суд определяет, какую меру наказания применить — неизвестно, вероятно, степень тяжести преступления прямо пропорциональна его громкости и числу граждан, спокойствие которых было нарушено. В первом случае (мелкое хулиганство) нарушитель наказывается общественными работами или штрафом, или арестом на срок до 6 месяцев. Во втором — общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет. При этом на практике, как в случае беларуса из Одессы и парочки из Сухарево, наказание дают условное, оно редко превышает год, но сопровождается штрафами или «химией». Так что внимательно осмотритесь вокруг, прежде чем кинуться в омут с головой, вдруг вы не одни?

Фото Unsplash

Ранее

«Бульбосрач» недели: «калиновцы» наехали на BYSOL?

Далее

Спортивный дайджест: беларуски забрали все награды на международном турнире в Испании, а провластные спортсмены потеряли все надежды

Читайте далее