Что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то вечно. Тренд на «бульбосрачи» с BYSOL в популярности уступает разве что конспирологическим теориям вокруг Офиса Тихановской. Разбираемся, что случилось на этот раз. 

Дело было так.

«Байсолу» прилетел страйк от «Беларускага дома ва Украіне» (БДУ). Причина следующая: BYSOL собирает средства на загадочный отряд авиаразведки, о котором (со слов активистов) «не слышали в ВСУ». К слову, уже собрали более половины из необходимых 60 тысяч евро на дроны, транспорт, оборудование и обучение операторов дронов в Праге. 

А вот и сам страйк:

Если вкратце, в «Беларусском доме» не поняли, каким образом чешская организация Prague Support Team создает подразделение, к какой бригаде ВСУ будет относиться такой отряд, и вообще — почему обучение проходит в Чехии, а не в Украине, «где есть возможность учиться бесплатно». И еще:

«…Главное — СБУ, ГУР, а также ВСУ не знают о существовании этого формирования», – пишут в телеграм-канаде «Дома».

По поводу той самой авиаразведки. Один из основателей Prague Support Team Кирилл Якимович рассказал, что команда подготовила несколько групп добровольцев для полка «Погоня» (это важно) и сейчас готовит подразделение воздушной разведки. Он заявил, что подразделение воздушной разведки, «как и большинство бойцов “Погони”, заключает контракты с ВСУ и будет нести службу в составе Первой отдельной бригады специального назначения имени Ивана Богуна». 

Напомним, «Погоня» (как и полк имени Калиновского) — в составе ВСУ. Обучают беларусов «Погони» местные специалисты. Все с открытой отчетностью и по стандартам украинских вооруженных сил.

Якимович отметил, что помочь беларусским бойцам в Украине может каждый, но вот с обучением вооруженных людей в Европе все сложнее. И для того, чтобы договориться с правительствами ЕС, Prague Support Team сотрудничает с чешской и польской разведкой — чтобы знали «что за люди по лесам бродят».

Кстати, несмотря на жару, прямо сейчас в Польше идут тренировки.

«Отправить куда-то десять “броников” — это чудесно, но вот если мы подготовим и вышлем десять экипированных и обученных ребят, это уже супер, а если они придут с техникой, со «Старлинками», на своих машинах, когда все будет готово  — мы думаем, что это очень ценно», – сказал Якимович «Белсату»

Теперь о «главных аргументах» БДУ

По словам Якимовича, сотрудничество ведется не с разведчиками СБУ или ГУР, упомянутыми «Домом», а с полком «Погоня», добровольческими структурами в Украине и с конкретной бригадой ВСУ. 

«Обучение не проводится в Украине, потому что у Украины ограниченные ресурсы, в том числе нет инструкторов», – комментирует Якимович.

В Украине — нет, зато у Чехии и Польши есть и ресурсы, и профессиональные инструкторы (например, французский боец ​​из Иностранного легиона, польский инструктор из Войска Польского, и инструктор «Погони», подготовленного в Украине). К тому же, по словам Якимовича, и воздушную разведку легче подготовить в мирном небе, а не там, где «ракета может полететь» во время тренировки.

Так причем тут полк Калиновского? 

Дело в том, что «калиновцы» связаны с БДУ. По словам Якимовича, администратор канала «Дома» — боец ​​полка Калиновского. 

Вот как прокомментировал этот (и вообще) скандалы вокруг «калиновцев» глава фонда “By_help” Алексей Леончик: 

«Я, пожалуй, полку Калиновского донатить не буду, пока они не прекратят заниматься *** [ерундой] в отношении к другим отрядам»

Алексей Леончик

Сами же «калиновцы» от своей причастности открещиваются:

«Полк Калиновского не имеет никакого отношения к этой ссоре в местном чате, наши официальные заявления и позиции мы размещаем в наших социальных сетях и теперь выскажем их через пресс-службу. К нашему сожалению, некоторые журналисты считают допустимым делать скриншоты из местного чата, где люди высказывают свое личное мнение, не являющееся позицией полка, и выдавать эту информацию за новость. С нашей точки зрения, это непрофессионально и больше похоже на стиль желтых слив», – так «Белсату» прокомментировали ситуацию в полку.

Глава же фонда BYSOL Андрей Стрижак был не так лаконичен

«Никто и никогда не будет иметь монополии на сбор в пользу беларусских добровольцев, потому что каждый человек персонально решает на что и как ему донатить. Точно так же решения принимают и диаспоры, которые внимательно наблюдают за тем, что происходит с их донатом и как себя ведут получатели. Поэтому можно забыть про принцип «одной точки», так же как и про принцип «одного окна”», – из большого гневного поста Стрижака на его личной странице в FB.

Андрей Стрижак «по полочкам» разложил ситуацию ( у него, кстати, нет сомнений в причастности «калиновцев» к «бульбосрачу») и подтвердил, что полк «Погоня» — действительно один из «реципиентов» помощи фонда. Кроме последнего, получателями стали и другие беларусские отряды, включая полк Калиновского. 

«Мы снабжаем всех беларусских добровольцев по их запросу, в зависимости от наличия у нас ресурсов», – Андрей Стрижак.

В итоге в фонде решили разделить общую сумму, собранную на добровольцев, на две доли — 50/50. В первую войдут две крупнейшие структуры: Полк Кастуся Калиновского/Полк «Пагоня». Во вторую долю — все прочие структуры/добровольцы, которые к ним обратятся.

Здесь, кстати, можно найти подробный отчет по всем сборам в пользу Украины, который BYSOL выпустил в сотый дней войны.

«Учитывая все вышесказанное, предлагаю спокойно сесть и поговорить, как люди, которые понимают свою ответственность за общий результат — освобождение Беларуси от оккупантов. И прекратить генерировать срачи, от которых радость испытывают только лукашисты и путинисты», – подвел итог Стрижак

Напомним, сразу после начала войны как в составе Вооруженных сил Украины, так и в отрядах территориальной обороны появились беларусские добровольцы. Сейчас за свободу Украины сражаются тысячи беларусов (в солдаты записываются даже девушки), а самым большим и известным формированием беларусских добровольцев стал созданный в марте этого года батальон имени Кастуся Калиновского.

Вопреки стараниям Лукашенко, украинцы (как и мировое сообщество в целом) реагируют на нашу страну уже совсем не так, как на Россию, а беларусы (но не режим) освобождаются от позорной роли соагрессора. И это наша общая заслуга.

Усилия антивоенного движения дают плоды, их результаты материальны. Главное — не останавливаться.

И сегодня помогать можно не только с оружием в руках. Поддержать беларусских добровольцев в Украине можно по этой ссылке

Фото: официальный Telegram-канал полка имени Кастуся Калиновского

Ранее

Борьба с поляками дошла до осквернения могил

Далее

Прелюбодеяние и наказание: что грозит беларусам за секс в публичных местах?

Читайте далее