Беларусские гимнастки забрали все места на турнире в Испании, провластные спортсмены могут больше не надеяться на участие в международных соревнованиях, а в Сочи уволят сотрудников пляжа, которые избили Никиту Гораева. Рассказываем, что случилось в беларусском спорте за последнюю неделю. 

Беларусские гимнастки забрали все места на турнире в Испании

Вчера завершился международный турнир по художественной гимнастике. Удивительно, но беларусы там были. Вернее, беларуски. И призер Олимпийских игр в Токио Алина Горносько забрала пять наград, четыре из которых золотые. Она победила в многоборье, упражнениях с мячом, булавами и лентой. 

В итоге весь пьедестал многоборья заняли беларусские девушки. Второе место заняла Яна Стрига, а бронза досталась Дарье Ткачёвой (еще она победила в упражнениях с обручем). 

Среди юниорок выделилась Алина Речкина — она победила в композициях с мячом, обручем и булавами. 

Беларусская гимнастка Алина Горносько

В Сочи уволят сотрудников, которые избили экс-работника «Динамо» Никиту Гораева

Недавно в Сочи сотрудники пляжа избили посетителя — им оказался Никита Гораев, подписант провластного письма за Лукашенко. 

«Город Сочи оперативно отреагировал на ситуацию. Наша позиция в данном случае бескомпромиссная и жесткая. В настоящее время готовится постановление о расторжении договора с пользователем пляжной территории. Пострадавшему администрацией оказана вся необходимая помощь, в том числе медицинская», – сказано в заявлении директора местного департамента туризма Кирилла Ярыша. 

А дело было так: сестры Гораева (6-ти и 14-ти лет) снимали на видео то, как угощают фруктами отдыхающих. Сотрудники пляжа «в грубой форме» запретили им это делать, а Гораев заступился за девочек. Завязался конфликт, Гораев избил трех человек, но потом пришли еще 10 с палками и железными прутьями и избили его. Сейчас беларус находится в тяжелом состоянии, а сотрудники пляжа — в СИЗО, на них возбуждено уголовное дело. 

Гораев с Лукашенко

Последняя надежда подписантов за Лукашенко исчезла, но они все равно готовятся к чемпионатам

Почти полгода беларусские и российские спортсмены живут под санкциями. Первые особенно верят в то, что ограничения скоро снимут. И самые большие оптимисты — именно те, кто подписывал письмо за Лукашенко, поддерживая репрессии на родине и войну в Украине. Так, например: 

  • Биатлонист Антон Смольский в каждом интервью говорит о том, что «скоро все будет нормально». Он уверен, что беларусы вот-вот вернутся к международным соревнованиям. А выступать в нейтральном статусе он не хочет. Короче, либо все, либо ничего. И очевидно, что второе.
  • Прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова кричит о том, что красно-зеленая тряпка сидит в сердце каждого спортсмена и поддерживает его «боевой дух». И это правда, потому что в каждом провластном беларусе обитает маленький Лукашенко. Анастасия надеется, что «все будет хорошо» и «несправедливость обойдет спортсменов стороной».
  • Хоккеист Артём Демков уверен, что скоро «беларусы вернутся в международную семью» и нужно продолжать тренироваться дальше. 

Сделайте перерыв, посмотрите на заявления спортсменов еще раз. «Скоро», «Все будет хорошо», снова «Скоро» — это же самый популярный мотив всех выступлений Лукашенко. Смекаете? 

  • Биатлонист Дмитрий Лазовский уверен, что «рано или поздно все закончится». 
  • Того же мнения придерживается метатель копья Алексей Котковец. В его голове «равно или поздно» — это 2023 год. Надеемся, к этому времени режим уже падет. 

Но все надежды провластных спортсменов исчезли, потому что недавно председатель международного олимпийского комитета встретился с Зеленским. Мир узнал, что МОК втрое увеличил фонд поддержки украинских спортсменов — с 2,5 млн долларов до 7,5 млн. Да и коррективы в санкционные списки никто вносить не собирается. 

«Позиция не допускать российских и беларусских спортсменов остается неизменной. Время снять такой запрет еще не наступило», – заявил председатель.

Беларусские пловцы

Главный тренер национальной команды по плаванию опустил стандарты соревнований

Главный тренер нацкоманды по плаванию Андрей Липницкий подвел итоги завершенного турнира с участием России. Пригласили россиян по типичной во время санкций причине — «повысить конкуренцию» и «поднять статус соревнований». И звучит это очень уж жалко, потому что другого способа поднять «статус» в Беларуси пока нет. 

Также Липницкий сказал, что Беларусь будет участвовать в «Играх дружбы» в Казани. По словам тренера, эти соревнования станут «альтернативой выступлению на чемпионате мира». Чувствуете новые стандарты беларусского спорта? 

Беларусь интегрируется не только с Россией, но и Китаем

Вчера беларусская и китайская гандбольные федерации подписали документ о сотрудничестве. Теперь наш спорт един не только Россией. В пакет услуг «посотрудничать с Китаем» входят совместные соревнования, проведение тренировок, сборов, семинаров и мастер-классов. Кроме того, вип-пакет включает в себя обмен спортивными делегациями. 

Кстати, после подписания соглашения китайским спортсменам провели экскурсию по музею Национального олимпийского комитета. Вот такие развлечения. 

Ранее

Прелюбодеяние и наказание: что грозит беларусам за секс в публичных местах?

Далее

Новости регионов: колония за оскорбление Лукашенко и уничтожение 700 килограммов конопли

Читайте далее