Жителя Чериковского района отправили в тюрьму за оскорбление Лукашенко, в Гомеле нашли поле дикой конопли, а в Берёзе сгорел птичник и 700 утят. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 6 июля. 

Жителя Чериковского района отправили в тюрьму на 3,5 года за оскорбление Лукашенко 

Местные СМИ сообщают о том, что 47-летний мужчина получил срок за «разжигание социальной вражды и оскорбление главы государства». В материалах уголовного дела сказано, что мужчина оставил оскорбительный для Лукашенко комментарий в Instagram. А еще он, только вчитайтесь, «дал КГБ негативную оценку». Это же надо так сильно обидеться. 

Теперь мужчина проведет в исправительной колонии 3,5 года. 

В Гомеле уничтожили поле из 700 килограммов конопли

Возле деревни Романовичи под Гомелем заметили плантацию дикой конопли в 0,6 гектара. После экспертизы выяснилось, что специально ее никто не сажал и не брал. Правоохранители посоветовали местной администрации избавиться от растения, и в тот же день трактор скосил 720 килограммов конопли. 

Напомним, что с 1 июня по 15 сентября в Беларуси проходит программа «Мак». Во время нее различные ведомства активно мониторят места с растениями-наркотиками. Например, за июнь в одной Гомельской области уничтожили 1,1 га таких полей. 

Поле конопли

В Гомеле на месте старого бассейна возведут новый спортивный комплекс

С 14 по 24 июня в Гомеле проходили общественные обсуждения на тему того, что делать со старым бассейном «Дельфин». 84 человека проголосовали за то, чтобы построить на месте снесенной «заброшки» новый спортивно-игровой комплекс. 

Местные власти также поддержали это решение. Они заявили об этом в телеграм-канале «Гомельщина официально». Новый бассейн будет принадлежать 38-ой школе, а строительство закончат к концу 2023-го года. 

Заброшенный бассейн в Гомеле

В Берёзе сгорел птичник

Пресс-служба МЧС по Брестской области рассказала о том, что вчера в Берёзе произошел пожар. Причем не в обычном доме, а в птичнике в Ольшёво. 

Спасатели прибыли на место и потушили пожар, но утят спасти не удалось — погибло целых 700. Предварительная версия пожара — нарушение правил использования газовых устройств. 

В Бобруйском районе под косилку трактора попал ребенок

Это случилось вчера вечером в поселке Долгий Клин Бобруйского района, когда 11-летний мальчик с друзьями проверял готовность гороха на местном поле. В какой-то момент дети увидели трактор и испугались. Двое из них убежали, а один решил спрятаться в посадках, из-за чего его зацепило навесной косилкой. 

Водитель заметил парня и вызвал скорую — его забрали в больницу. Сейчас на месте происшествия работают следователи. Обстоятельства инцидента выясняются. 

В Пинске шашлыки закончились смертью и ранением

2 июля несколько жителей Пинска решили съездить на шашлыки. Они взяли с собой спиртные напитки, отдыхали, и в какой-то момент мужчина из компании уснул. Приятель решил перетащить его с солнца в тень, но спящий не оценил заботу. Он проснулся и резко набросился на друга с шампуром в руке. Мужчин попытался разнять другой товарищ, но получил шампуром в живот. В ответ на это нападавший несколько раз получил по лицу. 

Когда конфликт закончился и друзья решили проверить состояние того, кого проткнули шампуром, выяснилось, что он уже не дышит. Теперь на нападавшего заведено уголовное дело.

В Копыльском районе утонули двое детей

Трагический случай произошел на водохранилище недалеко от деревни Комсичи Копыльского района. Там утонули двое подростков — брат и сестра. В ходе следствия выяснилось, что дети приехали с семьей на дачу и поехали на велосипедах к воде. 

15-летний мальчик решил искупаться, отплыл на 6-8 метров и начал тонуть. Его 16-летняя сестра бросилась его спасать, но в итоге оба ребенка не смогли выплыть на берег. К слову, в этой местности купание было запрещено. 

Напоминаем вам, что важно не оставлять детей без присмотра на воде и проводить им инструктажи о правилах поведения вблизи водоемов.

ДТП в регионах

  • Вчера в Светлогорске «Мерседес» объезжал «Жигули» и сбил двух женщин на пешеходном переходе. Позже выяснилось, что водитель не заметил людей из-за яркого солнца. Несмотря на то, что скорость была небольшая, одна из пострадавших отлетела от удара к бордюру. Очевидцы говорят, что после удара женщины поднялись и подошли к машине для разговора с водителем. Больше никакой информации об инциденте нет.

В Борисове «Тесла» сбила 58-летнего мужчину на нерегулируемом пешеходном переходе. Пенсионера сразу доставили в больницу — сейчас о его состоянии ничего не известно. Сотрудники ГАИ говорят о том, что удар был сильный. Можете оценить по фотографии.

Ранее

Спортивный дайджест: беларуски забрали все награды на международном турнире в Испании, а провластные спортсмены потеряли все надежды

Далее

Лукашенко отказался делиться своими полномочиями с правительством

Читайте далее