5 июля на совещании с правительством и губернаторами Лукашенко предложили делегировать незначительную часть своих полномочий. Однако диктатор отказался от этой идеи, несмотря на то, что ранее планировал поделиться обязанностями. 

Как сообщает пресс-служба диктатора, ему предложили проект указа, снимающий с него полномочия по передаче акций, долей в уставных фондах хозяйственных обществ из республиканской в коммунальную собственность.  Как пояснил глава Госкомимущества Дмитрий Матусевич, это позволит сделать более эффективным управление, так как все будет сконцентрировано в одних руках — либо у коммунальных предприятий, либо у республиканских.  

Однако, по мнению Лукашенко, нынешняя система действует как своеобразный фильтр, она многоступенчатая и позволяет всесторонне принимать важные решения по распоряжению собственностью. Поэтому ничего менять не надо. 

«Ведь в чем вопрос: президент принимает решение или ниже уровень власти — ответственность другая. Если вице-премьеру Назарову приходит документ и он понимает, что это не завтра в правительстве примут решение, а надо еще президенту донести, а там еще и Герасимов, и прочие подключатся… Что президент вообще может отвергнуть это предложение… Уже ответственность другая. Вот что мы можем при этом потерять», – сказал Лукашенко.

Ранее

Новости регионов: колония за оскорбление Лукашенко и уничтожение 700 килограммов конопли

Далее

Владелец минского спортзала избил рабочего за кражу и записал с ним «покаянное» видео

Читайте далее