Журналистам «Радыё Свабода» удалось отследить информацию о двух гражданах Беларуси, которых ликвидировали ВСУ. Один из них — 50-летний уроженец Минска Александр Шиянов. Из соцсетей его друзей стало известно, что 30 июня он погиб в Украине.

Служил Шиянов в казачьем отряде «Дон» под позывным «Рикс». Российскую агрессию он поддерживал с 2014 года: известно, что однажды он присылал с Донбасса своему сыну СМС о ранении. С тех пор в Беларусь он ни разу не возвращался, переехал в Россию, где стал походным атаманом «Великого Братства казацких войск», о чем сам рассказал в интервью одному из российских изданий. Кроме Украины, беларус прошел также две Чеченские войны.

Вторым погибшим оказался 48-летний уроженец Волковыска Василий Курлович, погибший 23 марта. В соцсетях можно найти его военный билет, выданный комиссаром луганских террористов 1 апреля 2015 года. В прошлом мужчина имел пять судимостей за хранение наркотиков, злоупотреблял ими и вел антиобщественный образ жизни. 

Напомним, ранее сообщалось о гибели в Украине еще шести военнослужащих, которые были связаны с Беларусью и воевали на стороне России.

Ранее

Владелец минского спортзала избил рабочего за кражу и записал с ним «покаянное» видео

Далее

Почему санкции не сразу влияют на экономику

Читайте далее