Медицинский и лечебно-оздоровительный туризм в Беларуси всегда пользовался популярностью у наших соседей. Но пандемия 2020 года и действия режима Лукашенко лишили Беларусь притока иностранцев. Удастся ли вернуть былой туристический поток?

До 2020 года Беларусь привлекала иностранных туристов не только отдыхом, но и медициной. Однако приток желающих вылечить зубы, провести обследование или обратиться за помощью к беларусским врачам после 2020 года сократился в разы.

В прошлом году основная масса медицинских туристов пришлась на жителей СНГ: топ стран возглавила Украина, далее в списке расположились Россия, Казахстан, Грузия и Азербайджан. Если верить данным Белстата, для туристов из данных стран наиболее востребованы кардиологические и кардиохирургические услуги, услуги в области онкологии, трансплантации клеток, органов и тканей, а также стоматология.

Безвизовый режим увеличил поток медтуристов

Еще несколько лет назад медицинский туризм играл немаловажную роль в беларусской экономике и экспорт медицинских услуг приносил в бюджет немало средств. Теперь в попытках вернуть былую популярность медицинского туризма функционеры режима открыли границы и ввели безвиз для литовцев, латышей и поляков.

«В разы вырос экспорт медуслуг: иностранцы, особенно из ближних к нам стран Евросоюза, активно едут за медпомощью. Поток пациентов-иностранцев вырос в 2-3 раза — в зависимости от страны проживания пациента»

Минздрав

Насколько данные правдивые — неизвестно, однако в доковидные времена иностранцев из Евросоюза действительно привлекала беларусская медицина. Правда, с тех пор многое изменилось — прошли зачистки среди врачей, проверки в частной медицине и, как следствие, снижение качества оказания медицинских услуг. Получится ли вернуть былой поток пациентов из соседних стран — сложно сказать.

Частные компании, сопровождающие медтуристов в нашей стране, также говорят об увеличении количества пациентов. По их данным, большую часть пациентов интересуют стоматологические услуги, четверть обращается за услугами по лечению онкологических заболеваний, на третьем месте по популярности — женское здоровье.

Отдых в санаториях

Беларусские санатории традиционно ориентируются на россиян, соседи охотно едут в здравницы нашей страны. Однако за время закрытых границ популярность санаториев возросла и среди беларусов. На данный момент в лечебно-оздоровительных комплексах отдыхает 24 тысячи человек, почти 4 тысячи из них россияне.

Фото Unsplash / National Cancer Institute

Ранее

«Экстремистов» все-таки лишат гражданства?

Далее

Belarus must go on: тусовка в 28 городах мира

Читайте далее