Руководитель Беларусской аналитической мастерской (BAW) в Варшаве, доктор социологии Андрей Вардомацкий представил результаты опроса беларусов на тему их отношения к войне, сторонам конфликта, геополитической ориентации и медиаситуации.

Опрос проводился в середине мая по телефону, в исследовании приняли участие 1 тысяча человек. Андрей Вардомацкий отметил, что несмотря на то, что опрос в авторитарной стране был проведен по телефону, погрешность выборки не должна быть большой. 

85% беларусов против войны 

Беларусы против вступления в войну, данные исследования BAW подтверждают, что 85% беларусов по-прежнему против ввода беларусских войск на территорию Украины. Примерно каждый десятый беларус отнесся к возможному вводу войск в Украину положительно.

Социолог Андрей Вардомацкий рассмотрел консолидацию украинцев и россиян вокруг своих лидеров, в то же время отметил, что в Беларуси народ скорее консолидирован идеей невступления в войну.

На вопрос «Как вы относитесь к тому, что действующая власть позволила разместить российские войска в Беларуси?» половина опрошенных ответила отрицательно, еще 41% заявили о своем положительном отношении. По сравнению с мартом количество положительно настроенных граждан уменьшилось на 4%.

Половина беларусов не одобряет действия России, при этом около 40% к действиям агрессора относятся положительно. Однако количество сочувствующих российской стороне вдвойне меньше (21%), чем количество сопереживающих Украине (50%). Еще 19% сочувствуют обеим сторонам. 

Отношение украинцев к Беларуси

Беларусская аналитическая мастерская (BAW) также провела исследование в Украине. Согласно его результатам, отношение к беларусам у украинцев сейчас двойственное: большая часть (47%) относятся к беларусам плохо, около 43% относятся хорошо. При этом более 80% считают Беларусь соагрессором в войне.

«Украина смотрит не на тонкие душевные колебания гуманитарных струн в душах беларусов, а на количество ракет, которые вылетают с территории Беларуси. Это наши реалии», – прокомментировал Вардомацкий.

Что касается беларусов, лишь треть респондентов (33%) считает Беларусь соучастником военного конфликта в Украине, более 60% так не считают.

Геополитическая ориентация беларусов

На данный момент геополитическая ориентация беларусов «застыла», по сравнению с мартом количество сторонников союза с Россией или с Европой осталось неизменным. Доля респондентов, стремящихся к союзу с Россией, довольно высока — 46%, количество сторонников Евроинтеграции составляет — 28,5%.

В военных союзах не хочет состоять 52% опрошенных, 27% одобряют нахождение страны в ОДКБ. За вступление в НАТО выступает всего 4%.

Доверие к пропагандистским СМИ почти полностью упало

Мировые опросы показывают потерю интереса к новостям о войне в Украине: Беларусь не стала исключением, все меньше граждан нашей страны интересуются новостями с фронта. Однако процент интересующихся новостями из Украины остается достаточно высок — 74%.

Самые узнаваемые СМИ для участвовавших в опросе беларусов — NEXTA, Onliner, «Радыё Свобода», а также телеканал ОНТ. О существовании данных каналов знает каждый третий беларус, а каждый десятый черпает оттуда информацию. Около трети опрошенных не знают никаких перечисленных в опросе медиа (среди них как провластные, так и независимые). 

Результаты исследования показали падение доверия к беларусским и российским госсми, им доверяет лишь 1,6% опрошенных. Вардомацкий отметил, что это изменение не существенно отразилось на общественном мнении беларусов. В то же время независимым медиа доверяет около 21% респондентов.

Фото Unsplash / NordWood Themes

Ранее

Книга о «Площади перемен» скоро появится в магазинах

Далее

«Вельмі чакаю Кацю» — праніклiвая гiсторыя пра Андрэеву

Читайте далее