В Гомельской области устраняют последствия сильной грозы, Госконтроль нашел 1000 недостатков в зданиях Могилёвщины, а люди из деревни под Гродно остались без жилья из-за костра. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 7 июля.

В Гродненской области люди остались без жилья из-за костра

В деревне Руда-Липичанская дачники разожгли костер, который уничтожил 5 домов и 17 хозяйственных построек. После этого две семьи остались без жилья. Причем виновники пожара не выплатили никакой компенсации, а следствие все еще идет.

Журналисты портала S13 съездили в деревню и поговорили с местными жителями об инциденте. 

«Другой сосед обрезал сухие ветки и тоже подбрасывал в костер. Я еще тогда подумала — такой костер большой разожгли. Я быстро забежала в дом, чтобы забрать хотя бы документы. Внутри еще огня не было, но вокруг уже горело все. Когда выбегала назад, не видела ничего уже — все было черным. Бежала на голос мужа, который звал меня со двора», – рассказывает одна из пострадавших.

По словам женщины, ее семья лишилась всего — три велосипеда, мотоцикл, сараи, куры… Огонь забрал все. 

«Сейчас живем у сестры вместе в двухкомнатной квартире. Нам помог Мостовский райсполком — выплатил помощь. Люди помогали как могли. У меня сразу после случившегося произошел инфаркт, долгое время лежала в больнице. Виновные один раз позвонили мужу с вопросом, как помочь, но потом сразу же пропали», – дополнила местная жительница.

Сейчас на виновников пожара заведено уголовное дело, а точная сумма ущерба будет установлена после экспертизы. Всего пострадало 13 домов, но 8 получилось спасти.

В Гомельской области из-за грозы горели три постройки

Пресс-служба МЧС Гомеля сообщает о том, что за вчерашний день спасатели потушили целых четыре пожара. Они считают, что три из них начались из-за молнии. Например, в деревне Липов Калинковичского района и деревне Славань Светлогорского района горели сараи. В Жлобине горел дом. 

К счастью, пострадавших нет. 

В Могилёвской ничего не горело — падали деревья

Вчера в Могилёвской области тоже была гроза. Сотрудники МЧС выезжали на уборку упавших деревьев аж 12 раз. В Кличевском районе во время такого инцидента пострадал автомобиль. В деревне Новое Пашково, например, ветер сорвал крышу жилого дома, которая при падении повредила машину. 

В этом регионе пострадавших тоже нет.

Госконтроль нашел свыше 1000 недостатков в зданиях Могилёвщины

В Могилёвской области Госконтроль изучил 150 домов, школ, больниц и других объектов — нашли более 1000 проблем. Причем возраст зданий всего 3-5 лет. Например, в новом физкультурно-оздоровительном центре, которому всего год, нашли дефекты гидроизоляции в душевых бассейна, креплений на лестничных клетках, акустике и трубах. 

В Осиповичах жильцы дома, построенного в прошлом году, жалуются на подтопления квартир на верхних этажах — там нашли трещины в стенах и кривые двери в подъездах. 

Теперь комитет потребовал от специальных служб устранить все проблемы, но в их результат верится очень слабо. 

За прошлый месяц в регионах Беларуси задержали 80 педофилов

Об этом сообщает пресс-служба МВД. По ее словам, за последний месяц правоохранители раскрыли 131 преступление в отношении несовершеннолетних. 

Недавно в Гродненской области раскрыть уголовное дело помогли учителя — они заметили странное поведение школьницы. Выяснилось, что дома ее насиловали. Также жуткий случай произошел в Могилёве — дворник заманил девочку в каморку и надругался над ней. 

На Заславском водохранилище утонул подросток

Это произошло 3 июля, но пресс-служба Следственного комитета рассказала подробности только сейчас. В тот день подростки приехали к водоему и решили искупаться. 14-летний парень доплыл до буйков, но на обратном пути у него кончились силы — он утонул. 

Спасатели, которые позже приехали на место, достали из воды тело мальчика. Сейчас выясняются более подробные обстоятельства смерти. 

Водохранилище в Заславле, где утонул подросток

Мужчина в Воложинском районе лег на дорогу и его переехала машина

Пресс-служба УВД Минского облисполкома сообщает о том, что около недели назад недалеко от деревни Петрово мужчина лег на проезжую часть. Причем это было ночью, и первый водитель, который проезжал мимо, не заметил его. 

Экспертиза показала, что «Форд Фокус» переехал мужчину в 01:40 — он скончался на месте. Все это выглядит как суицид, но следователи пока не называют причину такого поступка. 

Помните, что ваша жизнь очень важна. Если вы чувствуете себя плохо и вас посещают мысли о суициде, расскажите об этом своим друзьям, близким, психологу — не держите их в себе. Смерть — не выход. 

В Беловежской пуще мужчина застрелил благородного оленя

Прокуратура Пружанского района сообщает о том, что одного из местных жителей обвиняют в убийстве благородного оленя. В материалах дела сказано, что мужчина незаконно убил животное. Ущерб от его действий составил 9600 беларусских рублей. 

Суд приговорил мужчину к полутора годам «домашней химии» и штрафу в 50 базовых величин. Также он обязан выплатить пятикратную стоимость разрешения на добычу оленя — 3 тысячи рублей.

Олени. Фото использовано в целях иллюстрации
Ранее

Крупным беларусским предприятиям предоставили отсрочку по ввозному НДС

Далее

Голод беларусам не грозит, но цены пойдут вверх

Читайте далее