Главный агроном собрал совещание по урожаю, где в очередной раз стал пугать беларусов мировым голодом. За потерею зерна чиновникам пригрозил «посадками». Но грозит ли беларусам голод? Разбираемся с экспертом Анастасией Лузгиной.

Месяц назад беларусские специалисты сообщили о гибели большого количества культур из-за сильных заморозков. В целом по стране пострадало менее 1% зерновых и около 17% рапса. Специалисты НАН по земледелию отметили, что такое количество не перезимовавших культур видят впервые. Из-за холодной зимы и дождливой весны урожайность может быть меньше, чем ожидалось, а сроки уборки должны начаться на две недели позже запланированного из-за позднего созревания.

Голоду быть?

План есть план, главный агроном страны не стал слушать специалистов, поэтому уборка началась уже сейчас. Чтобы избежать нехватки урожая, Лукашенко ввел запрет на вывоз зерна из страны, а также пригрозил чиновникам, что потеря зерна может рассматриваться как диверсия. Для большей убедительности он напомнил о мировом голоде.

«Каждый день мир пугают голодом к осени и зиме — невиданным со времен Великой Отечественной войны. Нагнетается ситуация как с пандемией, но я говорю: дыма без огня не бывает. Голоду быть», – сказал Лукашенко.

Совещание об очередной битве за урожай демонстрирует, что в «агростране» с урожаем действительно могут возникнуть проблемы, ведь некоторую часть зерна Беларусь импортирует из-за рубежа. То зерно, которое выращивается в нашей стране, не подходит для изготовления хлебов. А главным поставщиком нужного зерна была Украина. Так, может, нам и вправду грозит мировой голод? Узнали у эксперта.

Голода не будет, но цены пойдут вверх  

Cтарший научный сотрудник BEROC Анастасия Лузгина сомневается, что Беларуси может грозить голод. Ведь наша страна по всем показателям имеет высокий уровень продовольственной безопасности и много продуктов мы экспортируем. Однако эксперт отмечает, что зерновые культуры мы действительно импортируем, но в основном это касается той же пшеницы, которая имеет высокое качество. Чего действительно стоит опасаться, так это роста цен.

«Здесь есть другая проблема — роста цен. От этого мы вряд ли куда-то уйдем, здесь как раз продовольственный мировой кризис, конечно, будет на нас влиять. Есть нам будет что, в Беларуси непосредственно, но это будет по более высоким ценам. Это связано с рядом факторов. В принципе, зерновые дорожают, уже подорожали. Часть из них мы уже импортируем», – объясняет Анастасия Лузгина.

Также эксперт напоминает о росте цен на удобрения, которые поднялись в цене на мировых рынках. Соответственно, если растут цены на удобрения, то стоимость фруктов и овощей будет более высокой. К этому также стоит добавить и усложнение логистики. Все это неминуемо приведет к еще большему росту цен на внутреннем рынке.

«Что касается нашей страны, мировой продовольственный кризис прежде всего коснется нас в виде повышения цен. Конечно, говорить о голоде нет оснований», – уверена Анастасия Лузгина.  

Фото Unsplash / Leon McGregor

Ранее

Новости регионов: последствия грозы и более 1000 недостатков в зданиях на Могилёвщине

Далее

План стабилизации цен. Беларусам легче не станет, а бизнес ждут проверки

Читайте далее