Правительство и КГК разработали программу по сдерживанию цен, многие из пунктов были озвучены ранее, а некоторые уже реализованы. Рассказываем, как «власти» будут бороться с ростом цен.

Принятая программа названа «стратегическим» планом, который хотят реализовать до конца этого года. По словам чиновников, он направлен на «интересы граждан». Правда, мер для граждан, предусмотренных планом, не так уж и много.

Что предприняли для обычных беларусов?

Для удовлетворения потребителей планируется легализация параллельного импорта, импортозамещение сельхозпродукции, а также совершенствование системы стабилизационных фондов для хранения овощей.

Если про легализацию параллельного импорта и импортозамещении говорится давно, то о стабилизационных фондах заявлено впервые. Такого рода фонд — это запас провизии для граждан, который должен не дать им голодать зимой. Говоря простым языком, режим готовит беларусов к худшему и планирует запастись стратегическими запасами овощей и фруктов.

Меры поддержания экономики

Вторая часть плана предполагает — перевод расчетов за газ в российские рубли, совершенствование госзакупок, а также корректировку перечня товаров, подпадающих под госрегулирование.

Впрочем, договор о расчете за газ в российских рублях уже давно принят. А в перечень товаров, которые попадают под госрегулирование, изменения уже вносились несколько раз. Но про «совершенствование госзакупок» ранее не говорилось, этот пункт предполагает снижение затрат предприятий. Выходит, что денег для убыточных заводов у государства уже нет.

Силовики будут бороться с инфляцией

Глава МАРТ Алексей Богданов сообщил, что административных мер по сдерживанию цен недостаточно, поэтому к борьбе привлекут силовиков — МВД и Госконтроль.

Конечно, больше всего пострадают бизнесмены, о чем открыто заявляют функционеры. Теперь КГК и правительство может проводить проверки цен, по словам чиновников, эта мера «дает четкий сигнал бизнесу».

В качестве примера приводится повышение цен в марте, когда подскочил курс валют и многие стали повышать цены, однако после снижения курса стоимость товаров осталась на мартовском уровне.

По словам чиновников, больше всего жалоб поступало на цены на лекарства. С недавнего времени под контроль взяты торговцы автозапчастей и строительных материалов. Теперь в подобных случаях силовики вправе проводить проверки, а также приостанавливать работу предпринимателей.

Фото Unsplash / regularguy.eth

Ранее

Голод беларусам не грозит, но цены пойдут вверх

Далее

«Малышка, Россия сейчас очень злая»: как прошла выставка Цеслера в Вильнюсе

Читайте далее