Вчера на Ратушной площади в Вильнюсе открылась выставка самого злободневного дизайнера нашей страны. Вместе с ней открылись и Международные дни беларусской культуры. Беларусы, литовцы, украинцы, россияне — кажется, там были все. Показываем и рассказываем, как это было.

Беларусы на выставке в Вильнюсе

Люди стягивались к площади медленно. Сначала очень лениво — потом ввязывались в диалоги со знакомыми. Я тоже. Но самой крутой была встреча с парнем, который за час до выставки набил себе татуировку герба Украины на шее. Она кровоточила, Цеслер выставлял злобу дня, все мы были в Вильнюсе — это про жизнь в 2022-ом. 

Татуировка герба Украины на шее

Бегаю, фотографирую, вот и президент Беларуси подтянулась. Никогда не слышал, чтобы люди говорили одному человеку столько комплиментов в минуту. Светлана всех выслушивала, со всеми фотографировалась. Ее строгие охранники никого не пугали — только меня. Беларусские флешбеки тоже имеют место быть. 

Я стоял и думал: «Сколько же терпения нужно, чтобы никому не отказать в фотке». Но у нее оно было. Поэтому я не стал просить попозировать у одной из работ Цеслера (а хотелось) — просто и тихо словил кадр. 

Пока люди рассматривали красно-зеленую тряпку в балаклаве, тыкали пальцем на танки с наручниками и смеялись с зигующего Лукашенко, мои уши услышали английский. Девочка лет 7-ми спросила у папы, кто такой Путин, и почему его все ненавидят. Мужчина вздохнул, пригнулся к ней и начал тихо рассказывать: 

«Малышка, Россия сейчас очень злая. А Путин — президент, из-за которого в мире происходит много чего плохого. Недавно он начал войну в Украине, и из-за этого многие люди умерли, многие лишились дома. Сейчас вся Европа и весь цивилизованный мир пытается его победить, но пока не получается». 

Девочка понимающе кивнула, нахмурила брови и злобно посмотрела на плакат, посвященный Путину.  

Я подумал о том, как важно делать. Не для глобальных вещей, хоть и для них тоже. Делать для маленькой девочки, которая на выставке спросит своего отца, о чем оно. И он объяснит. Так, кажется, рождается просвещение. Так рождается мир.
Кстати, если по какой-то причине у вас не получилось прийти на выставку, приходите на другие мероприятия Недели беларусской культуры. Программу можно найти здесь, она будет аж в 28 странах мира.

Фото: Антон Турков

Ранее

План стабилизации цен. Беларусам легче не станет, а бизнес ждут проверки

Далее

Как война разрывает беларусов на части: выводы двух последних соцопросов

Читайте далее