Вчера вечером Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что Беларусь передала аэродром «Зябровка» под полный контроль России. Он находится в Гомельском районе — сейчас там устанавливают российскую военную базу. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов. 

Громов заявил, что на территории аэродрома сейчас находятся ракетный дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» и дивизион С-400 «Триумф» ВС РФ. Также беларусская армия готовится принимать новые поставки оружия.

«В пункте постоянной дислокации 465-й ракетной бригады — эта 60 километров юго-восточнее Минска, начато строительство ангаров для данных комплексов. В течение следующего месяца запланирована командировка военнослужащих ВС Республики Беларусь на учения в военно-космическую академию имени Можайского в РФ», – сказал представитель ВСУ.

По его словам, сейчас КГБ Беларуси вербует бывших военнослужащих и заключает с ними контракты. Но не напрямую, а с частной военной компанией «Лига». Громов предполагает, что это делается для «неочевидного» участия Беларуси в войне:

«Учитывая существующее состояние, дальнейшим вероятным характером действий противника может быть продолжение демонстрационных действий в южных районах Брестской и Гомельской областей, которые граничат с Украиной, а также ведение разведки с целью изучения и анализа деятельности наших войск».

Также Громов сказал, что украинцы сейчас готовы к неожиданным диверсионно-разведывательным операциям врага и провокациям с территории Беларуси. Но в то же время Генеральный штаб уверен, что самостоятельно беларусские войска не вмешаются в войну.

Таким образом, Россия подталкивает Беларусь к прямому участию в войне все больше и больше.

Ранее

Дожили: Беларусь — экономически худшая страна в ЕАЭС

Далее

Новые блокировки, политзаключенный интернет и помощь вопреки

Читайте далее