«Власти» не оставляют попыток выключить «неугодный» Интернет. На этот раз под репрессии попали сайты помощи политзаключенным. Вот только взаимопомощь не выключить блокировкой сайтов.

На этот раз «арестовали» сайты важнейших инициатив помощи беларусским политзекам — vklеtochku.оrg и pоlitzek.mе. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси.

«Прокурор города Минска вынес постановление об ограничении доступа к Интернет-сайтам «vklеtochku.оrg» и «pоlitzek.mе», – сказано в сообщении.

Вот так вот просто, «нет времени объяснять» — без обиняков и объяснений. А зачем? Иногда ведь «не до законов».

К слову, спустя пару дней Министерство информации Беларуси заявило об ограничении доступа и к сайту издания «Наша Нива».

«На основании уведомления Генеральной прокуратуры в связи с размещением информации, распространение которой запрещено пунктом 1 статьи 38 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», Министерством информации принято решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу nn.by», – говорится в заявлении.

О какой конкретно публикации идет речь, не уточняется.

Мы не сомневаемся, что беларусы давно знают, как помочь политзаключенным и безопасно (насколько это возможно) читать самые «экстремистские» издания. И все же — на всякий случай — напомним о важном.

Как помочь политзаключенным, даже если вы в «зоне» — Беларуси?

Во-первых, скачиваем VPN. Вряд ли кому-то из переживших 2020-й жителей Беларуси (и тем более читающих статью на нашем сайте) стоит объяснять, что это.

Кстати, насчет последнего. Наши источники рекомендуют использовать «Surf Shark». И да, не забываем, что бесплатный VPN — это, как правило, не самая лучшая идея.

Во-вторых, попасть на «арестованные» сайты можно и более экзотичным способом — используем браузер Opera. 

В-третьих, после необходимых приготовлений, ищем темное, недоступное для ГУБОПиКа место и переходим по одной из ссылок: http://politzek.me/ (здесь можно дружить с политзаключенными); https://vkletochku.org/ (здесь можно написать письмо политзаключенному).

Итак, если все сработало, вы окажетесь в важном и нужном месте. В-четвертых — просто следуем несложным инструкциям на сайтах.

Например, с помощью ныне «типа заблокированной» инициативы Politzek.me можно помочь семьям политзаключенных: писать письма, собирать книги, передать посылку, поздравить с днем рождения. Более того, на сайте дружбы с политзаключенными сегодня есть фильтры по профессиям, которые легко помогут найти кого угодно: студентов, врачей, журналистов, несовершеннолетних, пенсионеров, правозащитников и предпринимателей. 

Кроме того, есть крутая рубрика «Нужна поддержка на этой неделе». Туда попадают политзаключенные, которым сейчас особенно нужно наше внимание: скоро у человека день рождения, суд, или приходит мало писем. 

Например, прямо сейчас в поддержке нуждается Андрей Кочегаров. Он в заключении уже почти 10 месяцев, но за все это время у него почему-то появился только один друг. По этой причине Андрей получает очень мало писем — а это как раз тот фактор, который помогает политзаключенным «держаться». 

Да, мы намекаем именно на то, что вы подумали. Вы знаете, что делать (ссылка была выше).

А сейчас быстрый ликбез по помощи политзекам

  • Напишите  письмо.

Не знаете, с чего начать? Что можно писать, а что нельзя? С этим поможет мануал от «Политзека», а готовое письмо можно проверить в телеграм-боте инициативы. 

  • Отправьте посылку.

О том, как это сделать, читайте здесь

  • Донат.

Зачем деньги? Чтобы родственники политзаключенных могли собрать передачи и оплатить услуги адвоката. Средняя стоимость обычной посылки или передачи — 250$. Это внушительная сумма для беларусской семьи (и это без медицинской и/или витаминной передачи, в которой очень нуждается, например, Марфа Рабкова). Сюда же нужно добавить среднюю стоимость визита адвоката — 100 $. Его работа дает политзаключенному правовую защиту (в той степени, в которой сейчас это возможно), доступ к информации, возможность оценить моральное и физическое состояние.

  • Книги.

Как передать книгу, если в посылках нельзя? Заключенные могут купить себе сами — с помощью инициативы politzek.me.

Кстати, книги можно заказать на oz.by, в «Белкниге» или любом другом книжном магазине. Заключенным нужно знать реквизиты книги для заказа и иметь необходимую сумму на личном тюремном счете.

Главное, что можно сделать для политзаключенных в условиях показательного обезглавливания любых инициатив — несмотря ни на что поддерживать и рассказать другим о возможностях помочь.

Фото: Открытки для политзаключенных в Беларуси / Libereco

Ранее

Беларусь отдала России аэродром для «военной базы». Теперь Беларусь вступит в войну?

Далее

Кринжи недели: звание народного артиста за выступление в алкомаркете и «Славянский базар-интернешнл»

Читайте далее