В Могилёвской поликлинике закончились реактивы, из-за чего нельзя провести анализы крови, в Столбцах начали «реставрировать» исторические застройки к «Дожинкам», а Мозырь атаковала американская бабочка. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 8 июля. 

В Могилёвской поликлинике закончились реактивы 

Пациенты поликлиники жалуются на отсутствие реактивов по половине параметров из анализов. Причем анализов важных — они могут помочь врачам найти разные заболевания на начальных стадиях.

Журналисты «Зеркала» позвонили в лабораторию поликлиники, и им назвали довольно очевидную причину: 

«Нет денег, нет закупок, нет ничего».

Им посоветовали сделать анализы «за деньги». Биохимия обойдется в 30 рублей, общий анализ крови — в 8 рублей. 

Лист с анализами от читателя «Зеркала»

«Дело террористов» из Светлогорска передали в суд

На сайте Генеральной прокуратуры появилась информация о том, что трех мужчин обвиняют по статьям: 

  • Вхождение в состав экстремистского формирования. 
  • Акт терроризма.
  • Умышленное повреждение железнодорожного транспорта.
  • Измена государству. 

Еще прокуратура подала иск на 47 тысяч рублей за «возмещение ущерба беларусской железной дороге». Напомним, светлогорчан задержали после того, как они уничтожили батарейно-релейный шкаф на железнодорожном переезде 28 февраля. 

Железная дорога в Светлогорске

В Столбцах уничтожают исторические застройки

Местные жители заметили, что «власти» начали уничтожать естественность исторических застроек. Старые и красивые здания наглухо заливают цементом, не оставляя ни капли эстетики.

«В Европе за такое бы руки оторвали. В Беларуси скоро не останется ничего беларусского — они все зальют серым и будут ходить с довольными мордами», – пожаловался 22-летний местный житель. 

Столбчане связывают варварство с подготовкой к региональным «Дожинкам».

«Ведь ни для кого ни секрет, что города, которые готовят к празднику урожая, стараются “причесать” и облагородить», – пишут «Сильные Новости».

На Гомельщине нашли 170 нарушений миграционных законов

С 29 июня по 1 июля в Гомеле прошла операция «Нелегал». Следователи нашли 170 нарушений миграционного законодательства. Самые частые: 

  • иностранцы с недействительными документами,
  • иностранцы без регистрации,
  • уклонение от выезда из страны.

Все они привлечены к административной ответственности. Девять человек выгнали из страны — на двух завели уголовные дела. Среди них был мужчина из списков международного розыска. 

Мужчина в Ченках выращивал коноплю

Пресс-служба УВД Гомельского облисполкома сообщила о том, что в Ченках задержали 33-летнего мужчину — он выращивал коноплю в своей квартире. Выглядело это так: шесть горшков с чудо-растением, полимерная емкость с удобрениями, весы, 16 свертков с семенами и лампа — подготовился он классно. 

Во время допроса мужчина сказал, что выращивал коноплю для себя. 

«Уголовка» за оскорбление зампрокурора из Могилёвского района 

Прокуратура Могилёвской области возбудила уголовное дело на парня, который 27 июня оставил «оскорбительный для заместителя прокурора комментарий». Его личность не раскрывают, называя «неизвестным». Но это недолго — до очередного «покаянного» видео. 

По словам «правоохранителей», обвиняемый «незаконно собирал и распространял персональную информацию работнику прокуратуры». Сейчас дело передано в Следственный комитет. Больше о нем ничего не известно. 

Служба такси в Могилёве отдавала зарплаты в конвертах

Весь 2021-ый год могилёвская служба такси платила своим сотрудникам деньги в конвертах. Заработала компания много — 179 тысяч рублей, и всю сумму администрация внесла в рассчетный счет. Когда об этом узнали в налоговой, фирме предложили выплатить штраф самостоятельно. 

В итоге ребята заплатили 30 тысяч рублей, но история этим не закончилась. Фонд социальной защиты населения и «Белгосстрах» собираются взыскать все отчисления из зарплат таксистов. 

Мозырь атаковала американская бабочка

Местные СМИ пишут: «Теперь есть кое-что похуже колорадского жука». Американские бабочки начали пожирать ветки деревьев, оставляя их без листьев. Причем делают они это быстро, и чаще всего на плодовых деревьях. 

Напомним, в 2021-ом году из-за бабочки в 11 районах Гомельской области ввели карантин. В этом году институт леса НАН Беларуси рекомендовал использовать препарат «Лепидоцид» — он может помочь побороть вредителей.

Американская бабочка
Ранее

Кринжи недели: звание народного артиста за выступление в алкомаркете и «Славянский базар-интернешнл»

Далее

Беларусских детей учат стрелять и быть «патриотами»

Читайте далее