«Хорошие дороги, чистота и порядок» — известный стереотип о Беларуси, однако и раньше благоустройство в стране оставляло желать лучшего. Недостаток средств в бюджете ухудшил и без того плачевное состояние городов. Дороги в ямах, придворовые территории не покошены, а дожди все чаще превращают улица городов в реки. Справляться с проблемами «власти» не спешат.

Дорог в стране не осталось, но обещают исправить

Мифы о хороших беларусских дорогах уже укоренились, однако состояние дорог всегда оставляло желать лучшего. Если раньше проблема чаще касалась отдельных городов и деревень, то сейчас даже республиканские трассы превратились в «стиральную доску».

Игнорирование ежегодного износа международных автодорог привело к необратимому разрушению дорожных покрытий. Правда, проблемой решили все-таки заняться. На ремонт дорог и мостов в Беларуси дополнительно выделят 300 млн рублей, из них большая часть пойдет на республиканские дороги. 

Что интересно, профинансируют ремонт дорог, ведущих к границе с Россией. Например, трассу М1 Брест – Минск – граница России («олимпийка») и М10 граница России – Гомель – Кобрин. То ли, чтобы обеспечить беспрепятственное движение военной техники оккупантов, то ли, чтобы перенаправить экспорт в восточном направлении.

Ежегодные ливневые потопы

Города Беларуси из года в год все чаще уходят под воду. После сильного ливня затапливает уже не только отдельные улицы, но и целые районы городов. Люди вынуждены передвигаться по городу вброд, а машины в дождевых реках просто глохнут.

В начале июля дожди затопили сразу несколько районов Минска, Бреста, Могилёва и других городов. Ливневки не справляются с сильными дождями, причина бедствий проста — коммунальщики к традиционным июльским дождям заранее не готовятся, и прочищать ливневую канализацию начинают лишь после масштабных затоплений.

Придворовые территории превращаются в поля

Жители многих городов жалуются на высокую траву возле жилых домов. Еще несколько лет назад покос производился регулярно и подобные проблемы возникали редко, сейчас беларусы все чаще жалуются на коммунальщиков.

В Гродно журналистам портала Hrodna.life объяснили, что приступить к работам в мае не смогли из-за дождей, поэтому приступили к ним только в середине июня. В Сморгони журналистам районной газеты четкого ответа на причину невыполнения работ не назвали, сказав лишь, что покос травы осуществляется «по мере необходимости».

Те, у кого возле домов трава все-таки скашивается, жалуются на шум газонокосилок ранним утром. Однако в будние дни покос травы разрешен в любое время, а в выходные рекомендовано выполнять работы не ранее 9 утра и желательно на территории, удаленной от окон жилых домов.

Кстати, согласно нормам, установленными ЖКХ, скашивание газонов с мая по сентябрь должно быть не реже 1 раза в месяц. В случае если трава косится реже, можно смело жаловаться в ЖКХ.

Фото Могилёв. Онлайн

Ранее

В Германии открыли «академию в изгнании» 

Далее

КГБ задержал двух человек из независимых профсоюзов. Кто они?

Читайте далее