Деньги для выплаты пенсий режим планирует «изыскивать», но пенсионный возраст обещают не повышать. Однако предложение о уравнивании женского пенсионного возраста с мужским недавно было озвучено. Рассказываем, почему государство может пойти на этот шаг.

«Власти» опять заговорили о повышении пенсионного возраста, в этот раз только для женщин. С такой инициативой выступила директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского (БСПН) Жанна Тарасевич. Свое предложение она объяснила дефицитом средств в бюджете, и, по ее словам, если этого не сделать, размер и без того невысоких пенсий придется уменьшать.

«Нужно либо проводить реформу, либо увеличивать обязательные отчисления из фонда оплаты труда, либо нам придется снижать размеры пенсий».

Тарасевич

Чиновники поспешили опровергнуть заявление главы БСПН о повышении пенсионного возраста. Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко заявил, что вопрос об увеличении пенсионного возраста не стоит. А деньги для выплат пенсий «государство будет изыскивать в других направлениях».

Обещания не повышать пенсии уже были, но пенсионную реформу приняли

Стоит сказать, что предыдущая пенсионная реформа началась спустя год после обещаний Лукашенко не поднимать пенсионный возраст. Поэтому в нынешние обещания чиновников верится слабо.

Напомним, пенсионная реформа в Беларуси началась в 2016 году, спустя год после выборов. Перед избирательной компанией Лукашенко убеждал, что пенсионеров трогать не будут и повышение пенсионного возраста не рассматривается. Но уже спустя год диктатор подписал указ о пенсионной реформе: с 2017 года возраст выхода на заслуженный отдых постепенно увеличивался. Заключительный этап реформы закончился в этом году, теперь женщины уходят на пенсию в 58 лет, а мужчины в 63 года.  

Разговоры о возможном втором этапе реформы не прекращались в течение нескольких лет, основным предположением возможных изменений как раз и было уравнивание пенсионного возраста для женщин и мужчин. К слову, такой вариант реформы рассматривался изначально, но от него отказались.

Зачем повышать пенсионный возраст?

Из заявлений чиновников стало понятно, что денег у государства для пенсионеров практически нет и их придется «изыскивать». Конечно, основная причина подобных предложений в нестабильности экономики и дефиците бюджетных средств. Однако на это влияют и другие факторы — трудоспособного населения становится меньше.

Пенсионеров становится больше, а трудоспособное население сокращается. Усугубляет этот процесс не только демографическая ситуация в стране, когда людей трудоспособного возраста больше, чем детей и пенсионеров, но и миграция беларусов после 2020 года. Нехватка рабочей силы увеличивает нагрузку на бюджет.

«Социально ориентированное» государство медленно снимает с себя обязательства

«Социально ориентированное» государство испытывает серьезные проблемы с выплатами пенсий и ищет различные способы, как снять с себя обязательства. Законопроект о лишении гражданства «неугодных» режиму беларусов связан, в том числе с этим, полагает юрист Светлана Бабинцева.  

«С одной стороны, например, с Литвой есть соглашение о пенсионном обеспечении граждан, но в нем речь идет о гражданах Республики Беларусь, которые проживают постоянно в Литве и наоборот. Если человек лишен гражданства, становится вопрос: какое государство должно выплачивать ему пенсию? Вероятно, здесь ситуация, когда речь идет о присвоении, по сути, всех взносов, которые были сделаны в ФСЗН».

Бабинцева

Какие изменения должны сопровождать пенсионную реформу?

Как правило, пенсионные реформы в цивилизованных странах сопровождаются программами поддержки занятости людей старших возрастов. В нашей стране пенсионная реформа не включала в себя подобных программ, поэтому проблема занятости среди пенсионеров стала еще более острой, чем несколько лет назад. Найти работу людям с возрастом, близким к пенсионному, не так уж и просто, многие могут рассчитывать на неквалифицированные должности с низкой оплатой труда. По данной проблеме государством никаких решений не предпринимается.

Другим сопроводительным элементом пенсионной реформы должны быть изменения в здравоохранении, ведь если повышать пенсионный возраст, то и продолжительность жизни следует увеличивать. Уточним, что средний уровень продолжительности жизни у мужчин — 64 года, а у женщин — 78 лет.

Ранее

Мигранты на границе штурмуют польский забор: что происходит?

Далее

Культурный анабиоз. В какие музеи (нельзя) сходить?

Читайте далее