Детям запретили купаться на двух гомельских пляжах, в Гродно к концу года планируют построить новый парк, а могилевчане должны выплатить штраф в 4 миллиона рублей за дробление бизнеса. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 9 июля. 

В Гомеле женщина хочет назвать сына «Космосом», что ей ответили в ЗАГСе?

Сейчас женщина находится на 7-ом месяце беременности. Имя она выбрала необычное — Космос. Но она думает, что ЗАГС не разрешит ей так назвать ребенка.

Журналисты «Белки» спросили у начальника Советского ЗАГСа Гомеля Ольги Цыкуновой, реально ли назвать ребенка Космосом. Им ответили, что назвать ребенка можно как угодно — главное, чтобы имя не нарушало этические и законодательные нормы. 

«Правда, в моей практике такого еще не было. Встречаются редкие имена, например, Иа или Ан, но такой выбор всегда связан с национальностью одного из родителей», – добавила  Ольга Цыркунова.

Детям больше нельзя купаться на двух гомельских пляжах

На сайте Республиканского центра гигиены появилась информация о том, что детям больше нельзя купаться у «Западного» пляжа Сожа и у «Шведской горки». Вода здесь не соответствует нормам. 

Напомним, с 1 по 7 июля санитарно-эпидемиологическая служба взяла 1243 пробы воды из 365 водоемов. 52 пробы не прошли проверку, и купание в этих местах запрещено. Например, в начале недели в Могилёве запретили купаться на всех городских пляжах. 

В Гродно планируют построить новый парк

Журналисты «Гродно Плюс» сообщили о том, что на Девятовке в Гродно появится новый парк. Построить его планируют к концу 2022-го года. 

Сейчас на площадку завозят грунт, а территорию готовят под посев травы. Скоро начнут укладывать пешеходные дорожки. По словам заместителя генерального директора Гродненского ЖКХ, в парке будет около 500 деревьев и почти 2 тысячи кустарников и цветов:

«Там строится новый микрорайон, естественно, напрашивается какая-то зона отдыха. Тем более, что площадь позволяет сегодня. Поэтому необходимость большая, тем более, надо сказать, что мы решаем вопрос озеленения города Гродно. И вот эти цифры, что я назвал в плане озеленения, будет хороший плюс».

Строительство нового парка в Гродно

В Гродно начинают штрафовать «громких» мотоциклистов

Сейчас инспекторы Гродненской ГАИ вместе с «Белтехосмотром» проводят рейд. Его цель — проверить документы водителей, состояние транспорта и замерить выпускные системы. Главную роль здесь играет шум, на который с приходом лета начали жаловаться гродненцы. 

«Мы живем не в центре города, но часто байкеры мешают уснуть. Когда они начинают ехать, весь дом ходуном ходит. И ладно мы, так у нас же ребенок, который спать не может и начинает плакать каждый раз, когда слышит, как ревут мотоциклы», – говорит молодая мама из Гродно. 

В ГАИ отмечают, что мотоциклисты часто меняют звук до техосмотров, чтобы «не спалиться». А после снова ставят высокую «громкость». 

Могилевчане заработали «уголовку» за дробление бизнеса

Пресс-служба следственного комитета рассказала о том, что двое могилевчан специально «раздробили» бизнес, чтобы платить налоги по упрощенной схеме. С 2015-го по 2020-ый год предприниматели недоплатили государству больше двух миллионов рублей.  

Теперь на компанию наложен арест. Сумма штрафа составляет более 4,2 миллиона рублей. Одного из партнеров задержали — второй успел скрыться. 

Мошенники обманули гомельчанок через куфар

Телеграм-канал «Сожский Форпост» рассказал историю трех девушек из Гомельской области, которых обманули с помощью «Куфара». Одна из них пыталась продать коляску — покупатель попросил ее перейти в вайбер для более комфортного общения, после чего женщина сбросила ему реквизиты банковской карты. Мужчина украл у нее 148 рублей. 

Два других случая были аналогичными — снова покупатель, вайбер и реквизиты карты. В общей сумме девушки потеряли 226 рублей. Напоминаем вам, что присылать реквизиты своих банковских карт нельзя никому. Это конфиденциальная информация, которой должны владеть только вы. 

В Жлобине пенсионерка установила «спецсофт» и потеряла все деньги

В Жлобине пенсионерка скачала приложение и установила его «специальную версию», после чего у нее с карты списались все деньги. Она обратилась в РОВД, но пока правоохранители не нашли виноватых. 

По словам женщины, ей позвонил «сотрудник онлайн-гипермаркета» и попросил ее установить приложение «AnyDesk» (с помощью него один человек может получить полный доступ к компьютеру другого). Через него мошенники взломали банковский счет потерпевшей и списали с него 700 рублей.

Ранее

Культурный анабиоз. В какие музеи (нельзя) сходить?

Далее

Как дела у «экстремистов»? Недельная сводка репрессий

Читайте далее