Министерство по налогам и сборам планирует дальше убивать беларусский бизнес. Об этом рассказал заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников. 

Зачем повышать налоги?

Сейчас Министерство будет анализировать доходы всех предпринимателей и уровень налоговой нагрузки. После этого сверху решат, нужно поднимать налог или нет. Причем как именно будет работать механизм решения — никто не рассказал. Напоминает старую схему из разряда: «Есть чем платить — плати». Но многочисленные кризисы уже показали, что она заставляет эмигрировать, а не оставаться и платить государству. 

Скринников напомнил, что с этого года индивидуальные предприниматели не могут работать по упрощенной налоговой системе. Исключения касаются только ребят из этих сфер: 

  • здравоохранение, 
  • компьютерное программирование,
  • общественное питание,
  • туристическая деятельность,
  • сухопутный транспорт. 

Ставки единого налога уже повысились в два раза, но доходы государства все еще не устраивают чиновников. Именно поэтому беларусов ждут изменения. 

Что еще поменяется

Со следующего года Ведомство вводит 10% налог для самозанятых, которые не регистрировали ИП. Также напомним, что с 1 июля появился НДС для иностранных компаний и ИП, которые занимаются онлайн-продажами. Теперь такой бизнес стоит на 20% дороже.

Ранее

Лукашенко вывозит зерно с оккупированных территорий Украины. Доказательства

Далее

На беларусских аэродромах тренируются российские летчики. Что они там забыли?

Читайте далее