За 2022-й год из Украины депортировали 43 беларуса. 8 из них больше не могут въехать в Украину. Государственная миграционная служба объяснила «Радио Свобода», что такие решения связаны с «нарушением правил пребывания иностранцев». Давайте разбираться.

Что говорят в миграционной службе?

Беларусы могут находиться в Украине 180 дней в году без регистрации. Это правило будет действовать до 31 декабря 2022 года.

«На сегодня ограничений на оказание административных услуг гражданам Беларуси территориальными органами и подразделениями Государственной миграционной службы нет. Все процедуры легализации остаются без изменений», – сказали «Свободе» в миграционной службе.

При этом в миграции не знают, сколько беларусов смогли легально остаться в Украине после начала войны. 

С чего вдруг поднялся вопрос легализации беларусов в Украине? 

В конце июня и начале июня миграционная служба Украины оштрафовала нескольких беларусов за «превышение срока пребывания в стране или пребывание без регистрации». После этого украинская сторона принимала решение о принудительном возвращении. 

Причем среди них есть беларусы, которым закрыта дорога домой. Например: 

  • Инна Зайцева (БЧБ-невеста), которой не дали продлить вид на жительство, после чего она уехала из Украины. 
  • Правозащитница Анисия Козлюк, которая смогла подать документы на легализацию далеко не с первого раза и только после уплаты штрафа (решения пока нет). 
  • Волонтерка из Бучи Карина Потёмкина, которой приказали покинуть Украину до 15 июля. Сейчас она пытается добиться пересмотра решения. 
  • Денис Дащинский, который уехал из Украины и не сможет вернуться туда в ближайшие 90 дней из-за штампа о «депортации».

У всех беларусов истек срок регистрации или разрешение на ВНЖ тогда, когда миграционная служба Украины не работала. После войны все государственные регистры были закрыты. Сейчас же служба вернулась к работе, но почему-то не учитывает особенные обстоятельства и все равно выгоняет беларусов.

Позиция представительства Тихановской в Киеве

Представитель Офиса Тихановской в Киеве Валерий Ковалевский говорит, что формально никаких изменений в законах не было. 

«Но практика другая. Почему случаются такие ситуации? Чаще всего просрочен вид на жительство или граждане отсутствуют по месту регистрации, потому что они могут прийти и проверить, действительно ли они там проживают, а если их нет, то могут оштрафовать и выслать из страны», – рассказал Ковалевский.

Раньше за такое давали штраф, но после войны условия стали более жесткими. Тем не менее «официальной политикой» такие действия Ковалевский пока назвать не может. 

Проблемы с легализацией не только у беларусов

В начале июля украинские СМИ рассказывали не только о проблемах беларусов, но и о других иностранцах, которые приехали воевать за Украину. Генеральный штаб заявляет, что они официально записаны в ряды ВСУ, но сайт bykvu.com говорит об обратном. 

Недавно издание поделилось историями двух добровольцев — граждан Молдовы и Грузии, которые с начала война воюют за «Азов-Киев». Они так и не смогли легализоваться в Украине. 

Еще один громкий случай — задержание этнического украинца с гражданством Великобритании. Мужчина выезжал из страны для лечения травмы, но пограничники задержали его на 5 часов и выписали штраф за «нарушение срока пребывания».

Ранее

Беларусов могут ограничить в выезде из страны

Далее

Беларуска сдала ЦТ по трем предметам на 100 баллов. Кто она такая?

Читайте далее