Из-за соучастия режима в войне беларусские компании лишаются прибыльных активов в Украине. Помимо частой конфискации железнодорожных вагонов, страна потеряла активы нефтяных, промышленных и строительных компаний. Рассказываем, что известно.

С 24 февраля в Киевской области у российских и беларусских компаний арестовали 9,4 тысяч тонн газового конденсата, 94 млн кубометров природного газа и 1,1 тысяч тонн нефти. Об этом рассказал глава Киевской городской прокуратуры Олег Кипер.

Как передает глава украинского ведомства, под арестом также находятся 808 железнодорожных вагонов, 79 речных судов, четыре асфальтобетонных завода, 53 транспортных средства, 87 единиц строительной и сельскохозяйственной техники, корпоративные права 8 компаний, 250 банковских счетов 23 компаний, восемь земельных участков и 36 объектов недвижимости.

Беларусские нефтяные компании в Украине

В июне в Украине арестовали активы двух беларусских нефтяных компаний «Сервис Ойл» и «БНК-Украина». Компания «Сервис Ойл» принадлежит «Беларусьнефти», сообщается, что были изъяты все активы компании, в том числе грузовые автомобили, склады, а также специальная автомобильная и тяжелая техника для разработки месторождений и добычи нефти и газа в Украине. Стоимость конфискованного оборудования оценивается в 90 млн долларов.

«БНК-Украина» принадлежит Беларусской нефтяной компании, ее активы также были арестованы, они оцениваются на сумму около 700 тысяч долларов. К слову, компания была основным поставщиком нефтепродуктов из Беларуси в Украину.

МАЗ

В конце мая генеральная прокуратура Украины отозвала корпоративные права двух беларусских предприятий — «Автомаз Украина» и ООО «Торговый дом “МАЗ — Украина“». Предприятия поставляли около 250 автобусов в год, а также за последние пять лет они продали более 8 тысяч грузовых машин. Украинский рынок был наиболее прибыльным для беларусского МАЗа.

Также у предприятий конфисковали 20 грузовиков, они были арестованы в рамках расследования о коррупционных преступлениях. Все они переданы на нужды государства.

Строительная техника и заводы

Более 60 единиц строительной техники было конфисковано у беларусских дорожно-строительных трестов, которые до российского вторжения участвовали в ремонте и строительстве украинских дорог. Все они входили в состав компании «Белавтодор-Украина», основным бенефициаром которой является беларусский «Белавтодор». Среди арестованного имущества: экскаваторы, катки, погрузчики, бульдозеры, машины для содержания дорог, автогрейдеры, автогудронаторы, генераторы, тракторы.

Прокуратура Украины сообщила, что компания вывела денежные активы перед началом вторжения России на территорию Украины, также частично была вывезена строительная техника. В ходе расследования выяснилось, что менеджмент компаний присваивал госсредства, за бюджетные средства закупались дорожные материалы по завышенным ценам, которые в дальнейшем выводились в теневой оборот.  Подробности расследования не сообщаются.

Помимо потерь в нефтяной, промышленной и строительной сферах, под арест попали сотни железнодорожных вагонов беларусских предприятий, часть из них принадлежала предприятию «Беларуськалий». Также известно о конфискации нескольких десятков беларусских фур, все имущество передано на военные нужды Украины.

Месяц назад в Верховную Раду Украины был внесен на рассмотрение законопроект о введении специальных экономических и других ограничительных мер в отношении Беларуси. В случае принятия закона перечень беларусских активов, подпадающих под конфискацию, может быть расширен.

Фото neft.by

Ранее

Что делать? Очень «экстремистское» руководство к действию

Далее

Лукашенко и Путин обсудили Калининград

Читайте далее