Лукашенко и Путин провели очередной телефонный разговор, во время которого обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества. В Кремле также рассказали о планировании совместных шагов РФ и РБ в связи с введенными Литвой ограничениями на транзит товаров в Калининградскую область.

В пресс-службе беларусского диктатора отметили, что стороны обсудили также «ход специальной военной операции», ситуацию на постсоветском пространстве, поставки российских энергоносителей в Европу, строительство беларусского порта и вопросы обороны Беларуси и России.

Напомним, Литва прекратила железнодорожный транзит стали, черных металлов и других санкционных товаров с территории России в Калининградскую область. Позже эти ограничения также распространились на грузовой автотранспорт, цемент, алкоголь и ряд других продуктов. Через месяц он коснется еще и твердого ископаемого топлива, а зимой — российской нефти.

В ответ на это Москва начала угрожать Литве серьезными контрсанкциями.  Президент Литвы на саммите НАТО выразил опасения, что Путин при поддержке Лукашенко захочет захватить Сувалкский коридор. 

Ранее

Беларусь лишилась прибыльных активов в Украине

Далее

Службы ЖКХ смогут входить в квартиры, даже если там нет хозяев

Читайте далее