Вступило в силу постановление Совета министров, согласно которому коммунальные службы получили право попадать в закрытые квартиры, но только под наблюдением чиновника из местной администрации. Это касается аварийных ситуаций, которые создают угрозу жизни, здоровью граждан либо угрозу причинения существенного имущественного вреда.

Согласно пункту новых правил, «при необходимости проведения ремонтных работ для устранения таких аварий вышеназванные организации имеют право на доступ к конструктивным элементам, инженерным системам и оборудованию в присутствии:

проживающего в жилье совершеннолетнего;


либо «иного совершеннолетнего лица, обеспечившего доступ»;


либо, если никого нет, — представителя местного исполнительного и распорядительного органа, но предварительно нужно уведомить местный отдел внутренних дел».


При этом представители жилищных служб, попавшие в квартиру, теперь несут ответственность за жилье и его имущество до момента передачи жилья обратно собственнику. Такие действия распространяются на помещения в жилых домах государственного и частного жилищных фондов, кроме общежитий и специальных жилых помещений.

Ранее

Лукашенко и Путин обсудили Калининград

Далее

Николай Автухович объявил голодовку

Читайте далее