Беларусская экономика за январь-июнь упала примерно на 4%, заявил министр экономики Александр Червяков. По его словам, связано это со структурными изменениями, в первую очередь во внешней торговле. При этом, по словам министра, экономика работает «устойчиво и сбалансированно».

«Наши флагманы — МТЗ, МАЗ, БелАЗ, Гомсельмаш, Атлант, производители стройматериалов — уже сформировали портфели заказов на второе полугодие», – заявил Червяков. 

По его словам, предприятия занимаются переориентацией товарных потоков в Россию, Китай и страны ЕАЭС, но на это «требуется время».  

«Предприятия вынуждены незначительно замедлиться, чтобы не “работать на склад”. При этом многие производители уже значительно продвинулись в переориентации своих экспортных потоков. За пять месяцев Беларусь на 17% нарастила поставки в Россию, и в 1,5 раза — в Китай. По многим позициям выпадающие объемы в Украину и недружественные страны восстановлены на других рынках и в больших объемах. Речь идет о тракторах, автобусах, грузовой технике, запчастях и так далее», – заявил Червяков.

Тем временем годовая инфляция в Беларуси в июне составила 17,6%, сообщает Белстат. Непродовольственные товары подорожали на 19,7%, продовольственные — на 19,6%, а платные услуги — на 11,3%.

Ранее

В Варшаве может появиться памятник Калиновскому

Далее

Новости регионов: протесты гродненцев и ежемесячные концерты классической музыки в Гомеле

Читайте далее