Гродненцы выступают против новой парковки под их домом, парень из Кобрина заработал «уголовку» за неявку на сборы, а в Гомеле каждый месяц будут проходить концерты классической музыки. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 12 июля. 

Протесты гродненцев 

Рядом с торговым центром «Фламинго» на улице Ольги Соломовой хотят сделать большую парковку. Но жители района против — они написали коллективное письмо против строительства и собрали около 90 подписей. 

«Представьте себе: тут сделают стоянку, а рядом дети будут ходить! – возмущена жительница дома №88 Елена. – Это единственная дорожка, которая соединяет весь верхний Фолюш с четвертой гимназией и детскими садиками. Нам сказали, что светофор поставят. Но сами понимаете: дети один светофор еле выстаивают, а будет еще один», – рассказывает женщина «Вечернему Гродно». 

Жильцы говорят, что перекресток рядом с ТЦ сам по себе опасен — водители часто не могут поделить дорогу. Гродненцы уверены: если будет парковка, аварийных ситуаций станет только больше. 

Также для строительства парковки нужно будет снести газон, деревья и кусты, которые защищают людей от выхлопных газов и шума.

«Я насчитал около пятидесяти деревьев, и все они пойдут под снос. Зеленая зона защищает нас от вредных выбросов, поддерживают экологию. Надо нам этот участок отвоевать», – говорит житель многоэтажки Феликс Брониславович.

Горожане записались на прием к местному депутату, но переживают, что не успеют сделать что-то до начала строительства. Также журналисты обратились к администрации «Фламинго», но там отказались комментировать ситуацию. В Гродненском ЖКХ сказали, что «все санитарные нормы со строительством соблюдены».

На Гомельском вокзале будут давать концерты классической музыки

10-го числа каждого месяца на железнодорожном вокзале в Гомеле будут выступать инструментальные оркестры. Первый концерт прошел в апреле, но мало кто верил в то, что такие ивенты станут традицией. 

Например, два дня назад в зале ожидания выступили учителя детской школы искусств №2 — они играли как беларусскую, так и мировую классику. Организаторы обещают, что концерты продолжатся еще два месяца и завершатся 10 сентября (когда Гомелю стукнет 880 лет). 

Концерты классической музыки в Гомеле на вокзале

В Жлобине начались учения территориальной обороны

Министерство обороны Беларуси сообщило о том, что с 12 по 14 июля в Жлобине будут проходить командно-штабные учения. В них будут участвовать войска теробороны. 

Чиновники говорят, что цель учений — оценить готовность людей выполнять «боевые задачи». В течение трех дней офицеры запаса будут отрабатывать охрану и оборону объектов. «Интересным» заданием будет то, что мужчины должны будут «отрепетировать» службу на КПП во время военного положения. 

Территориальная оборона в Беларуси

Резервист из Кобрина получил «уголовку» за неявку на сборы

Пресс-служба прокуратуры Брестской области сообщила о том, что на парня из Кобрина завели уголовное дело за «уклонение от военных сборов». Ему вручили повестку, он расписался в ней, но не пришел на сборный пункт.

Сейчас парень находится под подпиской о невыезде и ждет суда. 

В Новогрудке парень разбил бутылку о голову мамы

Вчера 19-летний парень из Новогрудка пришел в магазин за алкоголем, но у него не было денег, поэтому он решил украсть бутылку водки. 

«На глазах продавца он похитил бутылку водки с прилавка, однако был задержан сотрудницей магазина. Это сильно разозлило молодого человека: он схватил уже другую бутылку и разбил ее о голову продавца. К слову, она является матерью подозреваемого», – рассказали в УВД Гродненского облисполкома.

После этого преступника задержали охранники и передали его в РОВД.

Парень из Новогрудка разбивает бутылку о голову мамы. Запись с камер видеонаблюдения

Под Лидой грузовик переехал пенсионерку на электровелосипеде

Вчера около 14:00 под Лидой произошло смертельное ДТП. Водитель «Урала» с прицепом обгонял машину и не заметил пенсионерку на электровелосипеде. В последний момент прицеп повело в сторону и он наехал на женщину. 

Пострадавшую госпитализировали, но травмы были слишком тяжелые — медикам не удалось спасти ее жизнь. Степень удара можно увидеть на фотографии.

Смертельное ДТП под Лидой

В Мозыре из окна выпала 2-летняя девочка

Пресс-служба Следственного комитета рассказала о том, что вчера из окна многоэтажки в Мозыре выпала 2-летняя девочка. Она вышла на балкон 7-го этажа, забралась на игрушку-качалку, потеряла равновесие и вылетела в окно. 

Ее мама в этот момент занималась домашними делами и на пару минут отвлеклась от дочки. Прохожие увидели на земле девочку и вызвали скорую, но спасти ее не удалось.

Квартира, из окна которой выпала 2-летняя девочка
Ранее

Экономика Беларуси упала на 4% за полугодие

Далее

Инициатива «КОТОС»: как освободить свой двор и не только

Читайте далее