Продолжаем серию «экстремистских» советов. На этот раз расскажем, как правильно превратить свой двор в малую родину мечты — с собственной народной дружиной, собраниями и концертами. И все это без штрафов и суток (да, так можно было).

В этом активистам поможет «КОТОС» — коллективный орган территориального общественного самоуправления. Если вкратце, это группа активистов вашего района. Их объединяет желание лучшей жизни, их цель — самоорганизоваться для решения вопросов местного значения.

Логотип инициативы

Звучит довольно «по-экстремистски», но на самом деле КОТОСы — явление вполне легальное. Ведь Закон о местном управлении и самоуправлении позволяет гражданам создавать коллегиальные органы территориального общественного самоуправления. 

«Вы сами сможете решать, как будет выглядеть Ваша улица или квартал. Какие муралы будут на стенах Ваших домов. В какие цвета будут окрашены лавочки возле подъездов. Вы сможете определять, какие артисты будут выступать с ваших балконов. Вам просто нужно выбрать своих представителей в КОТОСы, которые будут отстаивать Ваши интересы», – обещают создатели инициативы.

Вот, кстати, ссылка на сайт. Там можно оставить заявку о проблеме, найти шаблоны заявлений, узнать юридические аспекты и вспомнить, наконец, нашу коллективную силу.

Между прочим, сегодня по всей стране уже создано более 32 000 органов территориального общественного самоуправления (ТОС). В них объединились более 57 000 человек.

Что делают КОТОСы?

  • Благоустривают

Члены КОТОСа участвуют в принятии решений о том, как выглядят дворы ваших домов и какие муралы должны украшать ваш микрорайон. Это, в том числе, касается детских, спортивных, «собачьих» площадок. 

  • «Самодеятельничают»

Речь об организации культурных, спортивных, образовательных и других мероприятий. Это и про возрождение и сохранении культурных ценностей, национальных обычаев и традиций, пропаганде здорового образа жизни, развитию физкультуры, художественного, технического творчества и все такое прочее.

  • Веселятся

Ну, вы поняли: концерты, чаепития, отдых, совместные игры.

  • Группы выходного дня

Это и организация совместных мероприятий для детей, и обучение правилам поведения на улице, дома и в общественных местах, и воспитание патриотизма (имеется в виду патриотизм «нормального человека») и любви к Беларуси, родному городу.

  • Благотворительность

Социальная поддержка семей (дети, пожилые одинокие люди, инвалиды, многодетные и неблагополучные семьи). Помощь пострадавшим.

  • Содействие в выборах

«Повышение гражданской активности и ответственности жителей при подготовке и проведении избирательных кампаний» — иными словами, содействие общественным объединениям, способствующих процессам построения демократического, правового, социального государства (Новой Беларуси).

  • Актуально: добровольные народные дружины

Вовлечение жителей к правоохранительной деятельности. Правовое просвещение. Профилактика правонарушений.

Хотите, чтобы вам перестали угрожать штрафами за бчб в окне или на балконе, а коммунальщики не закрашивали патриотические муралы? Задача добровольческих народных дружин — защитить жителей двора от неопознанных бегающих объектов в балаклавах.

А результаты?

Вот маленькие и большие победы КОТ_ГС-100 г. Минска:

— появилось новое детское игровое оборудование и элементы благоустройства территории возле жилого дома № 21 (2)  по улице Шугаева.

— …а еще спортивный комплекс на территории дома по той же улице Шугаева (17, корп. 2).

— поддержка семей в рамках программы «Безбарьерная среда проживания инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями»:

  • неравнодушные жители посещают ветеранов и инвалидов.
  • кроме того, наконец, установлена подъемная площадка для беспрепятственного выхода на улицу инвалидов 1-й группы в жилом доме №17/2 по улице Шугаева.

— профилактика в неблагополучных семьях

— призовые места в смотрах-конкурсах на работу (например, второе место в IV квартале 2021 года).

Если у вас нет этих органов самоуправления или они бездействуют, вы можете их создать, переизбрать или присоединиться к их деятельности. Кроме того, можно стать старостой подъезда своего дома и организовать своих соседей.

Инструкция о порядке создания органов ТСК и избрания членов коллегиальных, единоличных органов ТОС – kotos.org.

Свяжитесь с @rks_support для получения подробной консультации.

О других способах улучшения качества жизни во дворах читайте в телеграм-канале инициативы.

Фото: Вадим Замировский / tut.by

Ранее

Новости регионов: протесты гродненцев и ежемесячные концерты классической музыки в Гомеле

Далее

Встретимся в суде. Кто подает на Беларусь в международные суды?

Читайте далее